Растягивание зрачка, боли за глазом

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что это может быть. У моей матери, ей 54 года, несколько лет (10-15 лет) были периодические боли за левым глазом, обращалась к врачам, измеряли глазное давление и смотрели глазное дно - все в норме. Не могли найти причину. В 2019 году у нее сузился левый зрачок, не реагирует на свет до сих пор. Иногда случаются приступы, когда данный зрачок вытягивается, длится это около минуты, и в это время она чувствует головокружение и двоится зрение. (фото прилагаю). Офтальмолог отправляет к неврологу, а неврологи в поликлинике разводят руками и не могут поставить диагноз. Если появляются боли в голове, не часто, то чувствуются именно с левой стороны за глазом. Последние пол года появилась проблема в том, что она стала замечать у себя усиленное потоотделение по всему телу и именно с левой стороны. Неврологи прописывали лекарства (уколы в основном) Ницерголин, церепро, пирацетам. Данный курс лекарств помогал лишь от приступов растягивания зрачка где-то на пол года и потом все возвращалось. По поводу усиленного потоотделения обращалась к гинекологу, прописывали гормональный курс таблеток, связывая такой симптом с климаксом, но ничего не помогает. Фото результатов МРТ 2022 года прилагаю, а также фото узи сосудов головного мозга. Анализы крови в норме. Принимает на постоянной основе эналаприл 5 мг. Гипертании нет. Из хронических заболеваний аутоиммунный тиреоидит. Климакса нет. Было предположение что возможно есть повреждение спинного мозга на уровне шейного отдела позвоночника, а конкретно повреждение симпатических нервных ганглиев. Сделали МРТ шейного отдела позвоночника (последнее фото в приложении), могли бы вы посмотреть может что-то действительно там влияет на проблемы с зрачком?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-09-16 11:29
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»

Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.