Отмена дексаметазона ковид

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Лишний вес, гепатоз печени, диффузные изменения поджелудочной
Здравствуйте, ковид-19, 25% порадения, была на кислороде, в стационаре кололи дексаметазон внутривенно, последние дни по 1 ампуле, после выписки назначили пить дексаметазон в таблетках 0,5 мг - 1,5 таблетки 2 раза в день, 10 дней с последующей отменой по 1/2 таблетки в день. Сегодня выпила второй день сутра на голодный желудок 1,5 таблетки. Дексаметазона и заболел то ли желудок то ли поджелудочная, выпила омез, стало получше, потом снова заболело и выпила еще омез, не особо легче. Могу я бросить пить дексаметазон? Боюсь за поджелудочную и желудок. До болезни по узи были диффузные изменения поджелудочной.
Можно бросить дексаметазон? Болит живот.
Категория: COVID-19
Добавлен: 27 октября 2021 года

1 ответ

Доза небольшая и незначительная. Можно убрать сразу. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.