Низкая сатурация при стрессе, психогенная одышка

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, аллергия сезонная, неврозоподобные состояния
Здравствуйте, 18 лет, парень. На днях в семье случилась трагедия, после чего переживаю. Вчера немного першило горло и сразу сдал ПЦР на ковид. Пока результата нет. Больше никаких симптомов. Но постоянное чувство нервной или психогенной одышки, будто воздуха не хватает, то есть гипервентиляционный синдром легких, как при панической атаке когда не хватает воздуха. Померили сатурацию - была то ли 89 то ли 92. Сказали низкая, скорее всего из-за стресса и недосыпа. Может ли быть такая сатурация из-за стресса? Или дело в легких? Что нужно делать? Обычно всегда бывает нервная одышка при стрессах, сейчас при такой ситуации тем более. Выпил настойку пустырника разбавленную водой, одышки стало меньше, в спокойствие практически нет. Но почему может быть низкая сатурация, если это психогенная одышка? То есть гипервентиляционный синдром легких, который больше относится к психосоматике. Стоит ли беспокоится за это?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-26 09:04
Сатурация показатель интегральный. При высоком пульсе могут быть снижения, но это проходит. Повода для беспокойства нет