Непроизвольный выдох во время засыпания на фоне бронхита

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, у меня заболело горло и буквально на следующий день заболела грудь. Кашля не было, просто заложенность в груди и жесткое дыхание и слабость. Темпиратура нормальная. Сначала поставили диагноз ОРВИ (из лекарста выписали только табл Эреспал, сразу скажу, что толку от них не было. Через два дня другой терапевт поставил диагноз Бронхит и опять из назначений только пиртусин и АЦЦ. И вот прошла уже неделя, благодаря горчишникам , ингаляциям стала иногда откашливаться. Сильного кашля нет, просто самой хочется, что бы макрота отходила. Комок в груд и так и остаётся. С четвертого дня болезни меня беспокоят непроизвольные выдохи во время засыпания, от которых я просыпаюсь. И так несколько раз за ночь, можно сказать из-за этого почти не сплю. От чего это происходит? Аналогичный вопрос нашла на вашем сайте, девушка Мария задавала тот же вопрос "Непроизвольный выдох/спазм при засыпании" Вот её описание;
2 месяцев каждую ночь мучают непроизвольные выдохи при засыпании, от которых просыпась. Начинаю засыпать и все повторяется. И так каждую ночь по много раз. Иногда как в горле толчок (похоже на позыв к кашлю), иногда всей грудью идет выдох, а иногда бывает со стоном. Началось все с первого дня ОРВи (по анализу был коронавирус) и очень-очень сильного сухого кашля.

Вопрос задавали неврологу и лору. Вывод был такой, что это на нервной почве и советовали попить успокоительные. Но не может же быть две таких одинаковых ситуации (во время болезни.
У кардиолога недавно была, там все нормально, с нервами тоже проблем нет.
От чего происходит непроизвольный выдох/спазм при засыпании?
Надеюсь на ваш ответ. И еще, не знаю возможно ли это (может на сайте сохранилась её эл почта), интересует чем разрешилась данная проблема у девушки Мариии.
Теги: резкий выдох во сне
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

34 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-02-10 11:56
Здравствуйте, Наталья!
Для уточнения характера нарушений необходима спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола, общий анализ крови, рентген в 2 проекциях.
Длятся ли эти явления вечно? Конечно нет. Но сопутствующий сахарный дабет, повышенное давление, метаболический синдром или климакс могут продлевать восстановление после бронхита. Также при недостаточном потреблении воды и пересушенном воздухе может быть такие явления.
Мария 2019-04-22 00:10
Так все и осталось, только то есть, то нет. Говорят, что нервное, но странное совпадение что тоже после сильного кашля. Скорее всего есть какая-то причина. Поскольку симптом нестандартный, то врачи в этом не помогут.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-04-22 08:37
Ну почему же! Не соглашусь. Нестандартные симптомы замечательно лечит хороший психолог. Спирографию, полагаю, не стали проходить?
Мария 2019-05-03 15:32
Спирографию в 2 местах написали в норме, но сильный выдох долго не получалось сделать. Полисомнографию - написали норма. Кт легких - мелкие калиционаты 2-3шт, написали норма, от старых инфекций пульмонолог сказала, что у всех есть. И еще много др исследований, врачей. Длится это уже больше года. При засыпании резко пробуждают эти выдохи/спазмы/толчки в горле, как кашлевый рефлекс.
Это был коронавирус - сдала анализ при том орви.
Симптом нестандартный, поэтому врачи на нервы все спихивают. За год нервы бы уже прошли давно, темболее я не нерничаю.
На форумах тоже пишут люди именно после орви.
Павел 2020-10-22 16:44
Мария у меня тоже самое, врачи не понимают, дёргает желудок при засыпании и происходит выдох непроизвольный.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-22 17:00
Да, народ нонче не очень здоровый)
Анастасия 2021-04-18 02:49
Абсолютно аналогичная ситуация. Болеем всей семьёй уже третью неделю. Заложен нос, кашель. Появились непроизвольные выдохи ночью. Резкое сокращение пресса. Мне 32. Хронических заболеваний и лишнего веса нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-18 07:00
Тонзилгон улучшает состояние слизистой верхних дыхательных путей, щелочное питье смывает воспалительные агенты, ограничение голосовых нагрузок позволяет восстанавливаться быстрее.
Владислав 2022-05-16 09:00
Мария, приветствую! Как ваши дела? Не нашли причину? У меня тоже самое, в момент засыпания резкий выдох и чувство что сбивается дыхание. Это может быть много раз за ночь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-16 10:25
На этот вопрос лучше не отвечать. Это не социальная сеть.
Мария 2019-05-03 15:34
Наталья, у вас это прошло? Что это такое и чем вылечили, если получилось?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-03 20:56
Проблемы регуляции все же таятся в нервной системе. Не всегда это обозначает диагноз, который требует лекарственного лечения. Время - отличный лекарь для таких заболеваний.
Мария 2019-05-05 11:53
Подскажите, а если больше года не проходит? Это тоже может быть нервная система?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-05 16:11
Если бы заболевание носило не функциональный характер, то появлялись бы новые симптомы повреждения.
Мария 2019-05-13 14:11
А если появились: отечность по утрам, сухость во рту и часто сухой кашель бывает, как чешется в горле или першит?
Раньше не было такого.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-13 15:06
Стоит проверить сахар крови.
Мария 2019-05-14 17:17
Добрый день! Сахар и биохимия в норме.
Какие еще процессы могут происходить в процессе засыпания/расслабления у человека? И проявляться такими толчками/выдохами/спазмами в районе горла?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:53
При Ваших ожиданиях недалеко до апокалипсиса, стоит дать мозгу и телу полную загрузку. Это ВСД.
Виктория 2021-02-14 13:39
Мария у вас прошло? Как Ваши успехи?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-14 13:48
На этот вопрос можно не отвечать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-14 18:54

Спирография в норме, проба на астму отрицательная, а изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
  1. При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больного
Валерия 2021-12-06 23:03
Добрый день. Столкнулась с такой же проблемой практически с первых дней ОРВИ (ещё до появления сильного кашля). Резкий звучный выдох, от которого просыпаюсь я и муж. Следующие засыпания - спастический выдох повторяется до 6 раз за ночь. Очень неприятно и боишься засыпать (Я уже решила, что это дебют эпилепсии. Но сейчас прочитала несколько таких же историй, и вижу что связано с бронхитом. Это обнадёживает.
Тест на ковид делала 2 раза, отрицательный. Но делала экспресс, не ПЦР (т. е. возможна ошибка).
Из-за полубессонной ночи и слабости от болезни, заснула днём. И разбудил меня такой же неприятный выдох как ночью (
Как быстро проходит эта проблема, после выздоровления?
Виктория 2021-12-16 16:22
Не вижу дату когда было написано сообщение. Как в итоге справились вы с этим симптомом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 17:00
Это не социальная сеть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-07 06:09
Это проблема регуляции. Надо много ходить, автоматизм дыхательный может это победить. Что с артериальным давлением?
Виктория 2021-12-16 14:33
Добрый день. Лежу в больнице с пневмонией, уже неделю как начал беспокоить непроизвольный выдох во время засыпании, одну ночь вообще не спала по этой причине. Врачи ничего по этому поводу не говорят, мерят сатурацию, она в норме. Ещё недели 3 как принимала Ацц, антибиотик левофлоксацин неделю пью. Не может ли быть это на фоне лекарств? Или на нервной почве? Засыпаю на ночь только с корвалолом, боюсь этих приступов. Столько сообщений с такими симптомами, кому нибудь удалось найти причину?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-12-16 16:14
Ваши изменения связаны конечно с регуляцией. Называется это гипервентиляционный синдром.
Гипервентиляционный синдром представляет собой вегетативное расстройство, главным признаком которого является затруднённое дыхание Этот симптом гипервентиляционного синдрома никак не связан с проблемами лёгких, бронхов или сердца. Ощущение нехватки воздуха вызывают нарушения в вегетативной сфере нервной системы. Она контролирует процессы жизнедеятельности человека, неподвластные его сознанию. Однако кроме автоматического контроля над своим дыханием человек также в состоянии самостоятельно контролировать частоту вдохов или по желанию какое-то время не дышать. Комбинированная система управления процессом дыхания и является основой для развития гипервентиляционного синдрома. В состоянии тревоги или стресса, под действием страха или переутомления человек может бессознательно изменить ритм или глубину дыхания, а затем ощутить нехватку воздуха в лёгких. В результате этого у него развивается паническая атака, ещё более усугубляющая течение гипервентиляционного синдрома. Причиной гипервентиляционного синдрома может также послужить мнительность человека, его подверженность чужому влиянию. Острую нехватку воздуха люди нередко ощущают, наблюдая за больными с астмой или одышкой. Это событие может закрепиться в памяти человека и стать причиной развития гипервентиляционного синдрома спустя много лет. Гипервентиляционный синдром – довольно распространенное явление. Кратковременные приступы расстройства дыхания наблюдаются у 10-15% жителей планеты. Он также считается одним из самых распространённых проявлений дисбаланса в вегетативной нервной системе человека. Симптомы гипервентиляционного синдрома Сбои в программе дыхания вызывают изменения в составе крови. Это приводит к целому ряду типичных симптомов гипервентиляционного синдрома. Больной ощущает « мурашки» по всему телу, судороги, скованность в мышцах, боль в области сердца, головокружения и т. д. Человек с приступом гипервентиляционного синдрома испытывает панику и пытается контролировать своё дыхание. На фоне усиленных глубоких вдохов у него наблюдается ощущение сдавливания в грудной клетке, а также кома в горле. К боли в области сердца нередко присоединяется аритмия или тахикардия (неравномерное или учащённое сердцебиение). Поэтому больные нередко принимают симптомы гипервентиляционного синдрома за патологии сердца. Пациенты с гипервентиляционным синдромом часто озабочены проблемой свежего воздуха. Они испытывают тревогу в местах скопления большого количества людей, часто проветривают помещение, не любят замкнутых пространств. Эти люди сконцентрированы на своём дыхательном поведении - так проявляются неврологические симптомы гипервентиляционного синдрома. Группа различных желудочно-кишечных расстройств – ещё один симптом гипервентиляционного синдрома. У пациентов с данным заболеванием обычны жалобы на усиление перистальтики кишечника, аэрофагию (заглатывание воздуха во время еды), отрыжку, вздутие живота. Столь широкий спектр симптомов гипервентиляционного синдрома существенно затрудняет диагностику заболевания Диагностика гипервентиляционного синдрома Начальный этап диагностики гипервентиляционного синдрома основывается на исключении целого ряда заболеваний, сопровождающихся похожими симптомами. Гипервентиляционный синдром похож по клинической симптоматике на патологии легких, эндокринной системы, сердца, кишечника. Минимальный план обследования пациента при подозрении на гипервентиляционный синдром включает в себя консультации терапевта, невропатолога, кардиолога и эндокринолога. К инструментальным методам диагностики гипервентиляционного синдрома относят ЭКГ сердца, рентген легких, УЗИ щитовидной железы. В качестве диагностического экспресс-метода используется Наймигеновский вопросник для оценки выраженности симптомов гипервентиляционного синдрома. Лечение гипервентиляционного синдрома Лечение гипервентиляционного синдрома комплексное. Во-первых, усилия врачей направлены на изменение отношения пациента к своему заболеванию. Гипервентиляционный синдром не является тяжёлым заболеванием, он не приводит к летальному исходу или инвалидизации. Осознание этого факта – одна из предпосылок успешного лечения гипервентиляционного синдрома. Для восстановления нормального ритма дыхания пациенту рекомендуется выполнять ежедневную дыхательную гимнастику.
При сильных приступах гипервентиляционного синдрома используется методика дыхания в бумажный пакет. Этот метод позволяет быстро увеличить уровень углекислого газа в крови и поэтому широко используется в критических ситуациях во время паники больногог
Виктория 2021-12-16 16:19
Спасибо за ответ. Сейчас с этим что можно сделать? Пить успокоительное? То есть этот симптом может сохраниться даже после извлечения от пневмонии? К какому врачу стоит идти в первую очередь? И вообще Это излечимо?
Владислав 2022-01-23 08:38
Добрый день! Кто то решил проблему? Тоже в момент засыпания непроизвольный выдох и так всю ночь, сна нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-23 08:43
Сомнолог после полисонмографии. Ни возраста, ни массы тела, ни данных анализов и анамнеза. Поклонник Чапаева или Буденного? Там шашкой можно, здесь это не будет рационально.
Владислав 2022-01-24 12:34
Сомнолога у нас в колхозе нету. И анализы тоже не сдавал
Возраст 37, масса 95.
Знаю что в прошлом году после короновируса было такое состояние, но прошло где то через неделю.
В этот раз за болел простудой и уже длится это больше двух недель.
По поводу Буденого или Чапаева, не восторге от обоих. А если по честному-то не до шуток Док, просыпаюсь раз по 10 подряд, не сплю из-за этого уже долго и есть страх что останется это навсегда.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-24 13:45
Возможно что есть спирография. Стоит сделать для оценки резервов Вашего дыхания.
Павел 2022-01-25 19:21
Смирился уже с этим, пропил Анти дипресанты непроизвольный выдох прошёл, но при засыпании появилась тяжесть как спазм, в области эпигастрия и подергивания желудка или мышц не пойму, через пару минут отпускает. Врачи не понимают, им обьясняешь как будто мимо ушей, видимо не сталкивались ещё с таким. Все здоровья!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-01-25 19:42
Посоветую прочитать все о гипервентиляционном синдроме. Там есть и лечение, я все написал.