Киста прозрачной перегородки

Спрашивает: Абдраимова Умида
Пол: Мужской
Возраст: 1год 5 месяцев
Здравствуйте, у моего внука киста прозрачной перегородки и полости Верге 16 мм внук всегда показывал что болит голова иногда бился головой об стену поэтому мы сделали томографию и узнали про кисту
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-20 12:11
Арахноидальные кисты нередко выявляются у детей. Обычно оперативное вмешательство и специальное лечение не требуется. Ограничиваются наблюдением с многолетними интервалами. Но если есть признаки окклюзии ликворных путей, окклюзионной гидроцефалии, компрессионного воздействия на головной мозга, тогда встаёт вопрос об операции: эндоскопическая тривентрикулостомия, кистоперитонеальное шунтирование, вентрикулоперитонеальное шунтирование и др.

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.