Фототрихограмма

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, в марте 2020г. переболела ветрянкой в очень тяжелой форме. Примерно через 2 месяца начали очень сильно выпадать волосы - буквально сыпались. Трихолог сделал трихоскопию, сдала анализы (были в норме), поставили диагноз диффузное выпадение после болезни и стресса. Пользовалась Алераной спреем 5% самостоятельно, врач сказала чередовать 5% и 2%, постепенно перейти только на 2%, потом постепенно сокращать. Принимала Сорбифер Дурулес, витамин Д, магний, цинк, пользовалась дарсонвалем. Улучшений сильных не было, может быть совсем незначительные. В ноябре после стресса сильно похудела, пропали месячные. И в феврале волосы опять просто посыпались. Сейчас сделали фототрихограмму, поставили диагноз АГА. В ближайшее время иду к гинекологу, сдам анализы. Можете ли Вы по фототрихограмме сказать это АГА или диффузное выпадение? В семье ни у кого такого не было, все более чем волосатые. Большое спасибо.
Категория: Трихолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

1 ответ

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-16 09:41
Здравствуйте Юлия.

Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта (тошнота, изжога, тяжесть и вздутие живота, боли в области живота, метеоризм, запоры, прононсы, кровь в кале свежая или темная)?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали?
Есть ли у Вас жалобы с урологической стороны?
Болели ли за последние полгода, год острыми инфекционными, вирусными, грибковыми, бактериальными заболеваниями?

Сдавали ли, Вы недавно анализы на ферритин, железо, развёрнутый анализ крови, витамин В12, В9? Может есть быстрая усталость, общая слабость, сонливость, сухость, шелушения, бледность или желтушность кожи, головная боль, головокружения, летания « мушек» перед глазами, шум или звон в ушах, усиленное сердцебиение или отдышка, резкая смена настроения, раздражительность, ощущения покалывания в пальцах, чувство ползание мурашек, скованность и отечность конечностей, наличие трещин и заед в уголках рта, кровоточивость дёсен, колющие боли в области грудной клетки, затруднение пережёвывания и глотания пище, кровоизлияние подкожные в виде точек, не переносимость кислой пищи?

Есть ли у Вас жалобы с неврологической стороны (головные боли, головокружения, повышение или понижения артериального давления, боли в шейном, грудном, поясничном отделах, частые стрессы)?

Были ли, какие-либо операции под наркозом?