Есть ли признаки РАС?

Спрашивает: Элла
Пол: Мужской
Возраст: 1.8
Здравствуйте. Были на приеме у невролога, поставили РАС и ЗПРР. Психиатр сказал что все в порядке и до 2 лет в пределах нормы для мальчика. Имеется: указательный жест слабый (показывает на предмет когда ему надо, при этом на меня не обращает взгляд), контакт с глазами есть, на имя отзывается если не занят игрой, кушать сам ленится но может, с горшком дела 50на50. Игры: собирает пирамидку, из кубиков башни строит, рисует кисточкой хорошо и ручкой (карандашами не очень), может и пальцами рисовать (в краске), книжки разглядывает и водит пальцем по картинкам(не любит когда я читаю), машинки катает редко, иногда вместе раскатываем пластилин, мяч подбрасывает и катает руками. Одеваться иногда помогает, но в целом я одеваю. Есть подражание - причесывает волосы себе, кормит меня (иногда играючи отталкивает). Знает как открывается дверь (что сначала надо замок открыть, потом дёрнуть за ручку), ходит по лестнице за руку. Во время радости прыгает и машет руками. Привет и пока не машет, но отвечает улыбкой знакомым ему людям. На улице: к чужим взрослым не пойдет, но может находиться рядом, в глаза редко им смотрит. Детей нашего возраста нет, все школьники. Может подойти к ним и начать просить игрушку, или просто будет смотреть рядом (если его интересует игра). Речь чаще всего горловые звуки, иногда дай дай и слоги некоторые. Знает части тела, сам показывает только на игрушках и если он хочет, а на себе показывает моими руками (я его глажу при этом). На улице бегает, в песочнице руками (может насыпать в формочки или ведро), качели, иногда на горке катается и на качелях где катаются на перевес. На улице на имя не отзывается, может убежать куда ему хочется. В магазинах все разглядывает и иногда руками хватает, но ходит за руку. Просьбы выполняет редко очень. Когда шкодничает - смотрит на мою реакцию и понимает когда я злюсь. Истерик так таковых нет. На боль обычная реакция. Игры по времени 5-20 мин, далее смена деятельности. Хотелось бы узнать ваше мнение на этот счёт. Спасибо.
Добавлен: 5 сентября 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 11:28
Здравствуйте, Элла.
Аутизм - это не отдельная болезнь - его бывает больше или меньше.
В Вашем описании его процентов 10. То есть по сути его нет.
И задержка небольшая. Но поскольку невролог и психиатр в этом расходятся, то могу разместить для Вас здесь бесплатно главу для возраста Вашего ребенка из моей платной книги по развитию, чтобы Вы могли сами лучше любого специалиста это определить. Напишите, если хотите.
Обоснование моего утверждения об аутизме и советы при задержках развития на моем канале в ютубе в плейлисте:
Плейлист по аутизму, нарушениям речи и задержке речи:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseX BXmfStAbp2-k
Элла 2020-09-07 11:34
Спасибо большое за ответ! В плане задержки я работаю над этим, но иногда просто не хватает времени, тк старший ребенок в начальной школе учится, тоже нужно уделять внимание. Главу из книги с удовольствием почитаю!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 12:38
И снова, здравствуйте.
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому лучше сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

1 год 7 мес. - 1 год 9 мес

Двигательное развитие

Бегает достаточно быстро и свободно.

Рис. 47. С опоpой одной pукой о pуку взpослого или хватаясь одной рукой за пеpила, поднимается и спускается по лестнице, ставя по две ноги на каждую ступеньку

Бросает мяч вниз, вперед, вверх.

Легко влезает на диван, стул, спускается на пол.

Может поднимать предметы с пола, не падая при этом.

Еда. Самостоятельно ест ложкой любую, в том числе и жидкую, пищу из тарелки. Самостоятельность еще не сопровождается аккуратностью, хотя уже в меньшей степени во время еды пачкает вокруг себя. Может хорошо пользоваться и вилкой.

Бытовые навыки. Увеличивается количество и качество владения бытовыми навыками. Набор освоенных навыков индивидуален: пользование дверными ручками для открытия дверей; открывание (снятие) простых (не завинченных, не туго завинченных, уже откупоренных) крышечек с бутылок с соком или водой и др. Знает место хранения одежды, игрушек, книг и других вещей для того, чтобы брать оттуда вещи и класть их обратно. Проявляет желание многое делать самостоятельно.

Улучшаются навыки по снятию одежды – стягивает с себя один-два предмета одежды: не только шапку и расстегнутую обувь, но и расстегнутую кофту, некоторые дети – и нижнее белье.

Некоторые дети могут самостоятельно надеть свободные носки, обувь или шапку. Некоторые дети уже могут расстегнуть 2-3 крупные пуговицы, расположенные на удобных для манипуляций руками местах одежды.

Самостоятельно моет (пока еще без мыла) и вытирает руки полотенцем.

В виде игры приучайте к чистке зубов: пусть с вашей помощью чистит зубы (вы помогаете держать щетку и выдавливаете на нее зубную пасту).

Начинает проситься на горшок. Примечание: отучать ребенка от памперсов (подгузников) надо тогда, когда он жестами, позой или звуками начинает демонстрировать наличие позыва на мочеиспускание. До появления таких признаков различные способы тренировки самостоятельного мочеиспускания малоэффективны

Пытается помогать взpослым по дому. Должен уметь, подражая матери, выполнять простые бытовые (по хозяйству) действия по ее просьбе.

Психическое развитие

Игры. Стpоит башню из 4-5 кубиков.

Собиpает пиpамидку из 3-5 колец без учета их pазмеpа. Можно уже учить собирать пирамидку по размеру. Покажите ребенку правильно собранную пирамидку из 2-х (а затем и из 3-х колец), а затем попросите его сделать такую же. Подскажите ребенку, что кольца имеют разный размер, и покажите ему два кольца - большое и маленькое. Скажите: « Давай наденем сначала большое кольцо, а затем – маленькое». В течение нескольких минут воздержитесь от подсказки и наблюдайте за самостоятельной работой малыша. Если все попытки являются неудачными, то помогите ребенку: « Вот видишь, не получилось, не забывай, что сначала надо брать самое большое кольцо, затем поменьше».

При игре со специальными наборами начинает ориентироваться в 3-х контрастных формах (шар, кубик, кирпичик). Из предметов разной формы (по 3 шара, кубика, кирпичика) по предлагаемому вами образцу (например, кубику) и по вашей просьбе подберет предмет такой же формы (кубик). Если ребенок сразу не подбирает вам кубик, то можно предложить задание в игровой форме: поставить перед ребенком кубик, назвать его и предложить ребенку найти еще кубики, чтобы построить из них домик (башенку). Если ребенок и тогда не выполняет ваше задание, то надо ему продемонстрировать выполнение задания – поставить второй кубик на первый, затем снять кубики, вновь поставить перед ним один кубик и предложить выполнить задание.

Совершенствуются возможности игры с геометрическими фигурами. При игре собирает, вкладывая меньшую в большую, матрешки, мисочки, формочки, колпачки, пластиковые стаканчики. Большая часть детей в этом возрасте может по вашей просьбе или самостоятельно, во время игры, вложить друг в друга три одинаковых объекта (формочки, стаканчики) разных размеров. Собирает матрешку из двух частей

При игре с вкладышами правильно вставит 1-2 (иногда и больше) геометрические фигуры в соответствующие отверстия. Однако зрительно-моторная координация еще развита недостаточно. Поэтому, при появлении нового пособия долго соображает, как вставить фигуру в паз. Или, наоборот, не думая, пытается силой, без учета формы и взаиморасположения граней предметов, всунуть его.

В 1,5– 2 года ребенку желательно купить настольные игры двух видов: разрезные карточки-« лото» с большими яркими рисунками (игры на бумаге) и крупную мозаику с деталями геометрической формы всех основных цветов. Игры данного типа учат малыша классифицировать предметы по различным признакам: цвету, форме, размеру.

Игры малыша все чаще включают в себя элементы конструктивного творчества. Ребенок в возрасте 1 года 9 месяцев, к примеру, может воспроизвести (после показа взрослого) несколько несложных сюжетных построек из деревянных кубиков: паровозик (3-4 кубика положит рядом) или башенку (домик) из 3-4 кубиков, поставленных друг на друга.

Производит разные действия с одной знакомой образной игрушкой (куклой, мишкой): кормит, вытирает, причесывает - в том числе при самостоятельной игре (если игровая ситуация создана). Одновременно с навыком выполнения одного действия с разными игрушками, ребенок также осваивает и выполнение разных действий на одной игрушке: ­ ­ ­ водить(ходьба), коpмить, укладывать спать мишку.

Внимание! При аутизме в игрушке интересует в первую очередь не смысловое значение, а возможные физические ощущения: разрывает или шелестит бумагой или целлофаном, раскачивает дверцы, включает-выключает свет, переливает воду, расставляет обувь в ряд.

Ребенок с нормальным развитием способен освоить и длинный ряд игровых действий, а не просто катать игрушечную машинку туда-сюда. Некоторых детей можно научить накладывать игрушки в кузов машины, везти машину в другую часть комнаты и выгружать их там. Или посадить в кузов игрушечного грузовика своего любимого медвежонка и "отвезти" его, скажем, на кухню. Таким образом, в игре развивается свой сюжет (сюжетная игра).

В игре ребенок легко замещает реальный объект другим или вообще предполагает наличие отсутствующего предмета (игра « понарошку»). Так, малыш возит кубик вместо машинки, имитируя при этом звук мотора, "кормит" маму несуществующей кашей. По вашей просьбе может даже без воды « заварить чай» в игрушечном чайнике (любой емкости, которую вы ему дадите, назвав чайником) и « налить» его вам в игрушечную чашку и « выпить» его и сам.

Внимание! При аутизме плохо развивается сюжетная игра и игра понарошку.

Ребенок с нормальным развитием самостоятельные игровые действия сопровождает эмоционально выразительными "высказываниями", мимикой. Получает эмоциональное удовлетворение от действий с игрушками. Радуется или огорчается в связи с умелыми или неумелыми самостоятельными игровыми действиями.

Рисует. Если дать каpандаш, то стаpательно чеpкает им в пpеделах листа. Если уже имеет навык деpжания каpандаша, то вслед за показом взpослого (непосpедственно после демонстpации взpослым того, как это делается) может повтоpить наpисованный вами штpих (гоpизонтальную линию).

Любит сам pассматpивать книгу с каpтинками, переворачивает (листает) страницы книги по одной, а не по несколько страниц, как ранее.

Понимание речи.

Четко выполняет двухэтапные инструкции ("пойди в кухню и принеси чашку"), требующие двух последовательных действий в двух разных направлениях движения: 1) пойди в кухню и 2) принеси чашку. Выполняет эту чисто словесную инструкцию без помощи вспомогательных жестов и указывающих действий со стороны взрослого. Начинает выполнять поручения (инструкции), состоящие уже из трех этапов. Например, выполняет поручение: « возьми чашку, пойди в кухню и поставь ее на стол» ". Ребенку при этом необходимо выполнить три последовательных действия: 1) взять чашку, 2) пойти в кухню и 3) поставить чашку на стол.

Понимает значение слова « большой». Из двух мячей или других одинаковых предметов разных размеров даст Вам по вашей просьбе больший мяч (или другой предмет).

В этом возрасте еще выражен детский негативизм – непослушание, неуступчивость, стремление нарушать запреты. Однако существование запретов необходимо, прежде всего, для безопасности ребенка. Для реализации запретов необходима последовательность. Уже к возрасту одного года вы должны были установить четкие запреты для ребенка и их постоянно придерживаться. Нельзя разрешать то, что запрещалось в недалеком прошлом. Самое вредное для ребенка – это несогласованность действий взрослых, участвующих в воспитании, и отсутствие постоянства определенных требований. Дети тогда вообще перестают слушаться или истощают свою нервную систему попытками приспособиться к противоречивым требованиям взрослых. Для поддержания запретов все чаще используется словесное разъяснение, смысл которого ребенок все больше понимает. Запрет должен быть обоснован и объяснен ребенку. Требование запрета должно предъявляться спокойным голосом (смотрите совет в предыдущем этапе). Нельзя в качестве наказания ставить ребенка раннего возраста в угол, так как такое ограничение двигательной активности вредно в таком возрасте.

Должен уметь показывать 3-4 части тела (или лица), которые ему называют.

Если выложить пеpед pебенком несколько картинок с известными ему предметами, животными, то на вопpос взрослого: « Где кошка? », а затем на вопpос: « Где собака? » и т. д., большинство детей пpавильно выбирает (показывает) 2-3 объекта (каpтинки).

Понимает несложный рассказ взрослого по картинке с простым сюжетом. Например, « мальчик поит лошадку» или « дети умываются», « дети поливают цветы», « дядя чинит машину». После рассказа, показывая на детали картинок, добейтесь от ребенка ответов на вопросы: "Кто это на картинке? Что делает? ". Если сразу не отвечает, то задавайте вопросы « с подсказкой»: « Что мальчик делает? Что лошадка делает? ».

Активная речь

Резкий рост активного словаря ребенка (его словарного запаса) происходит в возрасте от 1,5 до 2-х лет. Ежедневно появляются новые слова. В активном словаре не менее 20 слов к 1 году 8 месяцам (у многих детей – намного больше).

Начинает произносить предложения из двух слов (простая фраза) – девочки, чаще с 1,5 лет, мальчики – ближе к двум годам. Фразовая речь возникает и в первую очередь используется для вопросов и выражения простых потребностей. Просит взрослых, чтобы ему дали какой-либо предмет. А также просит пить, есть - уже не жестами, а словами: "дай пить", "хочу сесть", "хочу какать", "пойдем гулять" и т. д. Первые фразы повествовательного типа чаще всего состоят из существительного и глагола: "папа идет", "кукла упала". Позднее к ним прибавляются прилагательные: "большой", "маленький", "хороший" и т. д.

Начинает комбинировать слова: « шапка дяди». Из внимательного слушателя ребенок превращается в самого настоящего собеседника.

Однако, наряду с правильными словами, ребенок продолжает еще использовать упрощенные слова. Даже во фразовой речи. Например: « Папа, ди» (папа, иди). « Ма, да кх» (мама, дай кису). Из-за нехватки слов ребенок может сопровождать свое словесное общение жестами.

Элла 2020-09-07 13:24
1. Владение едой у нас не очень. Ленится. Но есть может (плохо получается набирать, над этим работаю)
2. Одеваю я, но он может помочь натянуть штанишки или руку в кофту подаёт
3. Руки мыть учимся
4. Не помогает и не делится в основном. Но иногда бывает отдает мне игрушки, чтоб я убрала (если находится место хранения высоко для него). Приносит пустую чашку или поильник если хочет пить. Когда прошу дать мне в руки - чаще всего демонстративно выкидывает назад.
5. Башни и пирамидки отлично строит. Ориентируется в формах и цветах. Радость или огорчение присутствует, в зависимости от того получилось или нет.
6. С сюжетной игрой дела не очень. Он стесняется игрушек мягких. Но сам при этом смотрит с удовольствием, когда я катаю лошадку на машинке, воспроизвожу звуки транспорта или зверей.
7. Просьбы мои выполняет редко, что-то простое может сделать, по характеру очень упрямый и вредный.
Как то так у нас.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-07 20:15
Как я понял, практически все выполняет из положенного для его возраста?
Тогда повода для беспокойства нет. Тренируйте, если все таки он что-то не делает для его возраста.
Элла 2020-09-07 20:20
Да, у нас проблемы только с просьбами и с играми. Включает характер и стеснительность. Может где-то немного не допонимает. Нам психиатр сказала что с речью ждать 2 лет, если не заговорит, то приходить на приём. Или если будут/останутся странности поведения, которые для его возраста быть не должны. Спасибо большое за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-09-08 13:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах