Боль в пояснице. Можно ли обойтись без операции?

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, год назад прострелило поясницу, пролечился у терапевта неделю вроде как все прошло. Сейчас где то месяц каждый день как встаю с кровати тянет поясница. В течении дня как расхожусь проходит, но не всегда иногда тянет и весь день. Сходил сделал мрт и посетил невролога он назначил мне лечение:
Дексалгин по 2 мг. 5 дней
Мидокалм 50 мг. 3 р. 10-15 дней.
Нейробион 1т. 3раза 1 месяц.
Алфутоп 1 р 20 дней. 2 раза в год.
В данный момент лучше после лекарств.
Скажите можно ли обойтись без операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 24 мая 2021 года

7 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-24 16:51
Здравствуйте. Есть смысл еще попробовать полечиться консервативно. Кроме медикаментозного лечения, необходимо добавить физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с гидрокортизоном), лечебная физкультура обязательно, проведение медикаментозных блокад с Дипроспаном. Если на фоне такого комплексного лечения не будет эффекта, тогда нужно будет решать вопрос о хирургическом лечении.
Павел 2021-05-24 16:54
Единственное у меня вот в данный момент слабость в конечностях в пальцах рук и в ногах. Может быть из за грыжи такое или это побочные действия лекарств?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-24 17:01
Может из-за Мидокалма.
Павел 2021-05-24 17:06
Спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2021-05-24 17:08
Пожалуйста.
Павел 2021-05-25 19:53
Здравствуйте. Вы сказали лечебная физкультура. Это какие то упражнения? Можно ли их найти в интернете и пробывать делать дома?
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 11:35
Представленные фото снимков нечитабельно. Если уж фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводит фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив. Тогда да, читабельно и наглядно.
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.

Комплекс упражнений прилагается.