Алопеция по мужскому типу

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня алопеция по мужскому типу. Уже лет 5 волосы просто выпадают на лобной зоне. Уже образовалась лысина. Все врачи хором говорят - это наследственное. Сдавала анализы на ферритин, B12, гормон тестостерон, гемоглобин. Все в норме. Год назад родила ребенка. Во время беременности тоже все анализы были хорошие. Была у разных специалистов: гинеколог, эндокринолог, дерматолог, терапевт. И все говорят - наследственность и разводят руками. Т. к. по анализам опять же все хорошо. Месяц назад была у трихолога. Посоветовали миноксидил 5% 1 раз в день. Пока ещё не пробовала, нет в аптеках у нас. Подскажите, какие ещё анализы можно сдать в этом случае, может быть препараты пропить. Не верится, что потеряю волосы. Все женщины в семье с красивыми волосами, а у меня вот это.
Категория: Трихолог
Добавлен: 11 декабря 2021 года

5 ответов

Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-11 23:05
Здравствуйте Марина.
Скажите, пожалуйста, Вы когда либо сдавали анализы на гормоны (эстрадиол, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин); есть ли или были проблемы с выпадениям волос в Вашей семье (дедушек, папы)?

Есть ли у Вас жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта?

Есть ли жалобы со стороны эндокринной системы (повышеная потливость, резкая смена веса, повышеная жажда, тахикардия, сильная утомляемость или наоборот активность, раздражительность, депрессия)? Может сдавали анализы на гормоны (ТТГ, Т4, АТПО) или УЗИ щитовидной железы делали? Скажите, пожалуйста, гиниколог, эндокринолог, дерматолог, терапевт, трихолог Вас направляли на сдачу других анализов, кроме ферритина, В12, тестостерона, гемоглобина?

Если возможно загрузите результаты анализов те, которые у Вас уже есть.
Марина 2021-12-12 16:11
Добрый день! Нет, кроме тестостерона никакие другие анализы на гормоны я не сдавала. Со стороны желудочно-кишечного тракта и эндокринной системы нарушений я не наблюдаю. Анализы на гормоны щитовидки и УЗИ сдавала во время беременности год назад. Кроме АТПО. Его не сдавала. Все остальные были в норме. Единственное, что была очень сильная ночная потливость сразу после родов. Но это состояние прошло само примерно за неделю. Вес у меня всегда относительно стабилен. Рост 175, вес 70 кг.
Про проблемы у мужчин. Дедушки оба не лысели никогда. Дожили почти до 80 лет с шевелюрой. У папы есть залысины по бокам, но не лысина как часто у мужчин. Вообще мужчины и женщины в семье все имеют густые хорошие волосы. И у меня они хорошие в общей массе, кроме вот этой проблемы.
Ни один из специалистов не направлял меня на анализы, кроме тех, которые я указала. Тестостерон то я и то сама выпросила. Не хотели направлять. Все говорят наследственность.
Результатов анализов у меня, к сожалению, не сохранилось на руках. Но я их ко всем специалистам носила и никто отклонений там не увидел.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-12 18:37
Марина, я бы рекомендовала начать со сдачи этих гормонов: эстрадиол, тестостерон, ДГЭА-С, ДГТ, ЛГ, ФСГ, прогестерон, пролактин. Так, как на фото я бы согласилась с другими специалистами, но всегда все диагнозы можно подтвердить с помощью исследований.

Так же, если все эти гормоны в норме, то попасть на трихоскопию.
Марина 2021-12-12 19:44
Благодарю, доктор.
Войтович Лилия Алексеевна
трихолог 2021-12-12 20:43
Пожалуйста, здоровья Вам. Если еще будут вопросы, то жду Вас здесь. Оставьте, пожалуйста, отзыв.