Зуд и волдыри, крапивница?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, помогите пожалуйста, дней 5 назад начался непонятный зуд на руках (от логтя, до запястья) и ногах (от бедра до колено и икрах, по бокам с внешней стороны), ощущение как после крапивы, и волдыри вроде как похожи на ожоги после крапивы, судя по всему крапивница, но не пойму от чего. Сейчас лечу молочницу, до этого пила Нистатин 2т два раза в день, и мазь клотримазол 1 раз на ночь, сейчас ещё ставлю ваг. Таблетки Кандид В6. Но зуд начался до лечения. Ещё весь месяц был сильный стресс и переживания, но с неделю уже вроде успокоилась, а тут этот непонятный зуд. С мужем телесный контакт есть, у него никакого зуда и волдырей нет. Зудит не постоянно, час, два, потом замечаю, что расчесываю одно место на руке, потом на ноге, сразу прекращаю, но место расчёска сразу краснеет и выскакивают эти пупырышки, которые потом как бы припухают, потом они как бы подсыхают и становятся малозаметными. Когда Зудит стараюсь мазать кремом Акридерм или мазь Синафлан. Ещё у меня иногда бывает экзема на пальцах, после контакта с резиновыми перчатками, но перчатки не ношу, поэтому её уже давно нет, но зуд чем то похож, хотя высыпания отличаются. Ещё 23 января удалили желчный пузырь, диеты особо не соблюдала, исключила жареное и копченое, и дрожжевое, соблюдают дробное питание, маленькие порции 4 раза в день. Ночью сплю спокойно, пару раз пила Цитрин, вроде помогает немного, но после него сонное и заторможенное состояние, даже если пью на ночь, утром и днем вялость и сонливость. Подскажите что это, своего дерматолога в поликлинике нет, нужно ездить в кожвен в областной город, далеко очень ????
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 июня 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-07 08:12
Здравствуйте

Судя по фото, это аллергическая крапивница.

Гипоаллергенная диета. Отменить все лекарства, кроме жизненно необходимых. Проконсультироваться с лечащим врачом о замене этих препаратов.

Внутрь Дезлоратадин (Эриус, Дезал, Блогир-3) 1 таблетка 1 раз в день на 14 дней.

Наружно крем Акридерм или Фенистил-гель 2-3 раза в день по необходимости при появлении зудящих высыпаний.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.
Татьяна 2020-06-07 16:08
Спасибо большое ????????