Жгучее жжение в мышцах грудной клетки

Спрашивает: Veronika
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Реактивный артрит голеностопов 2018 г.
Здравствуйте,
Месяц беспокоит сильное жгучее жжение в грудных мышцах (около подмышек и рёбер), тянущие боли и в покое, и в движении. Появилось это резко и спонтанно. Ощущение сильной стянутости в тканях/мыщцах груди, коже больно от прикосновения одежды. По ощущениям эти места немного уплотнены и болезнены при нажатии. Есть небольшой выпот на грудине слева (на рис 2 под номером 4). Изначально невролог поставила вертеброген. Торакалгию. Лечение баклосан 10мг*2 в день 2 недели/мелоксикам 7 дней), затем 5 уколов в/в дексаметазон/эуфиллин улучшения не дали, стало только хуже. СРБ в анализах - 0, РФ - отриц. Направили к ревматологу. Рентген плечевых суставов - косвенные признаки периартрита, больше справа. Ревматолог поставил диагноз: плечелопаточный периартрит 2х сторон. Сами плечи не болят, только мягкие ткани и мышцы на грудине и около подмышек. На фоне постоянного волнения из-за этого и невозможности спать боли усиливаются. Прописали уколы хондрогард 20 дней *2,00 ml, нпвс целексиб 0,2*2 р. 5 дней, гель димексид. Улучшений по-прежнему нет. Верно ли поставлен диагноз? Может ли этот быть миозит грудных мышц? Или надо искать причину в ревматологии? Спасибо!
Категория: Ревматолог
Добавлен: 6 июля 2023 года

10 ответов

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-06 23:29
Нет, не правильно. Это забоелвание так себя не проявляет

Сдайте анализ крови на КФК. Если результат будет нормальный, миозит любой этиологии исключается на 100%
Elena 2023-07-07 07:11
Спасибо вам за ответ! Буду вам очень благодарна, если возможно вы посоветуете какие ещё анализы можно сразу сдать для постановки/подтверждения диагноза? Могут ли мои симптомы быть проявлением аутоиммунного заболевания? И верно ли в данный момент назначены 20 уколов хондрогарда каждый день? НПВС облечения не приносят.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 08:55
Я не вижу смысла назначать анализов на 10+ тысяч рублей, если более простые анализы будут в норме.

Очень сомневаюсь

Нет, не верно. Хондропротекторы вообще нет никакого смысла вводить внутримышечно
Elena 2023-07-07 09:20
Не могли бы Вы посоветовать какое лечение было бы целесообразно в моём случае? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 09:32
Лечение назначают после постановки диагноза, а не наоборот.
Elena 2023-07-07 09:49
Да, я понимаю это. В моём маленьком городе невролог точный диагноз мне поставить не смогла, т. к. не смогла определить природу сильного жжения в грудных мышцах. Ревматолог поставилв диагноз на основе рентгена плечевых суставов: плечелопаточный периартрит 2х сторон.
В 2015-2026 годах был синовит левого коленного сустава, в 2018 - реактивный артрит голеностопов, но причину возникновения оба раза не установили, инфекций не выявлялось, анализ на HLA-B27 был отрицательный. Пару дней назад снова возник синовит колена, выпот небольшой, немного беспокоит боль в нём.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 18:45
Вам какие-нибудь препараты помогали от этого жжения за все время?
Elena 2023-07-07 19:52
Поначалу небольшое облегчение было от мелоксикам+баклосан+физио смт токи 5 раз, жжение не проходило, но становилось на время чуть легче. После назначения уколов дексаметазона в/в стало хуже, жжение усилилось, невролог всё лечение отменила и нового не назначила. НПВС, в принципе, никакого облегчения не дают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2023-07-07 20:48
Боли похожи на нейропатические. Ревматологического компонента я тут не вижу. Вам нужно обращаться к нормальному неврологу. Я тут мало чем помогу
Elena 2023-07-08 07:33
Благодарю вас за консультацию!