Желтая кожа, сильно завышены АЛТ, АСТ, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФ
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Рефлюксный эзофагит. Атеросклероз сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте, 3 дня назад пожелтела кожа и склеры. Потемнела моча. Кал норм цвета, но давняя проблема с запором. Ощущаю боль подвздошной области, но связываю это со своим заболеванием. Имею заболевания: рефлюксный эзофагит и атеросклероз вен нижн конечностей. Температура норм. Рост 165, вес 83. Сделала узи брюшн полости, ОАК, Биохимию. Завтра иду сдавать на гепатиты. В нашем городе гепатолога нет. Прошу, помогите разобраться. Что еще необходимо сдать и к чему готовиться? Прилагаю файлы исследований
В целом самочувствие пока нормальное
Категория: Гепатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

11 ответов
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-30 15:30
Здравствуйте. По анализам пока ничего серьезного нет - умеренно повышены ферменты печени, щелочная фосфатаза лишь в 2 раза от нормы и билирубин незначительно. Возможно это или самое начало острого гепатита или обострение хронического. Нужно сдавать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на гепатит А антитела класса М, сделать УЗИ органов брюшной полости. Далее по результатам, но в любом случае через 3 дня пересдать АЛТ, АСТ, общий билирубин, щф и ггт чтобы отследить динамику. Пока пить больше жидкости, можно Дюфалак чтобы не было запоров. От препаратов пока лучше воздержаться пока не будет понимания что за диагноз. Не принимали ли какие-то новые препараты перед этим?