Желтая кожа, сильно завышены АЛТ, АСТ, ЩЕЛОЧНАЯ ФОСФ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Рефлюксный эзофагит. Атеросклероз сосудов нижних конечностей.
Здравствуйте, 3 дня назад пожелтела кожа и склеры. Потемнела моча. Кал норм цвета, но давняя проблема с запором. Ощущаю боль подвздошной области, но связываю это со своим заболеванием. Имею заболевания: рефлюксный эзофагит и атеросклероз вен нижн конечностей. Температура норм. Рост 165, вес 83. Сделала узи брюшн полости, ОАК, Биохимию. Завтра иду сдавать на гепатиты. В нашем городе гепатолога нет. Прошу, помогите разобраться. Что еще необходимо сдать и к чему готовиться? Прилагаю файлы исследований
В целом самочувствие пока нормальное
Категория: Гепатолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

11 ответов

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-30 15:30
Здравствуйте. По анализам пока ничего серьезного нет - умеренно повышены ферменты печени, щелочная фосфатаза лишь в 2 раза от нормы и билирубин незначительно. Возможно это или самое начало острого гепатита или обострение хронического. Нужно сдавать ПЦР крови на гепатиты В и С качественно, ИФА крови на гепатит А антитела класса М, сделать УЗИ органов брюшной полости. Далее по результатам, но в любом случае через 3 дня пересдать АЛТ, АСТ, общий билирубин, щф и ггт чтобы отследить динамику. Пока пить больше жидкости, можно Дюфалак чтобы не было запоров. От препаратов пока лучше воздержаться пока не будет понимания что за диагноз. Не принимали ли какие-то новые препараты перед этим?
Платная консультация
Анастасия 2020-11-30 15:40
Детралекс кардиомагнил циклин аланинего пью длительно.

А сейчас как заболела подвздошная область, нольпаза эрмиталь фосфалюгель карсил

Церукал в/м, какие то свечи обезболивавшие

Уз признаки калькулезного холецистита, умеренных диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-30 16:09
Ничего что может дать такую картину пока нет, будем ждать анализы на Гепатиты и контроль анализов биохимии.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-30 17:59
Скажите, в период пока сдаем анализы на гепатиты (это все займет не меньше недели) , время идет., можно прокапать гептрал или может что-то вроде реамберина. Просто сидеть и ждать, видя себя в зеркале такую желтую с коричневыми кругами вокруг глаз, невыносимо.
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-11-30 18:06
Не стоит, если это острый гепатит такие лекарства могут вызвать ухудшение, если обострение хронического значимого улучшения вероятнее всего не будет, на причину это не окажет никакого влияния. Достаточно пить больше жидкости, если есть большое желание можно прокапать Ремаксол (реамберин иногда даёт плохую реакцию) курсом 5 дней.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-07 16:31
Здравствуйте. Получили Гепатиты отрицательные. Сделали свежую биохимию от 05.12.20 (спустя ровно неделю от первого анализа) По вашей рекомендации прокапали ремаксол.
На сегодняшний день самочувствие норм, желтушность (кажется) сходит. Моча норм цвета.
Прилагаю свежую биохимию. Тем не менее, Алт, 129,9 (было 230,1). Аст 77,1 (было 84,9) и щелочная 138 (было 253) , билирубин общий стал 8,2 (был31,6); билирубин прямой 2,4 (был 12,3), билирубин непрямой 5,8 (был 19,3 ) некоторые показатели пока завышены. По Узи есть отклонения в виде признаков калькулезного холецистита, Умеренных диффузных изменений паренхимы печени и поджелудочной железы.
Прокапали ремаксол по вашей рекомендации.
Скажите, стоит ли еще какие-то обследования провести и каким курсом нужен ремаксол?
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-07 17:05
Вполне возможно это было обострение холецистита, сейчас показатели значительно лучше, из лекарств вероятнее всего ничего не требуется, можно попробовать применить урсосан курсам 3 месяца после консультации хирурга если он не против (камни мелкие, возможно сможет растворить) через 2 недели повторить АЛТ АСТ. Прикрепите фото анализов на гепатиты.
Платная консультация
Анастасия 2020-12-07 17:31
Александров Павел Андреевич
гепатолог 2020-12-07 17:33
Гепатиты можно исключить. Тогда покажитесь хирургу и при его разрешении урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца, потом контроль УЗИ.