Зависимые отношения, сильная тревога

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня такая проблема, как зависимые отношения, низкая самооценка, повышенная тревожность. Очень хочу начать ценить себя и выбросить из головы мужчину, который поднимал на меня руку, в некоторых случаях, до больницы, на тот момент мы жили вместе, ещё он зависимый, алкоголь +наркотики, была измена, он всё время смотрел порно сайты, пыталась с ним разговаривать, выяснять отношения, но он во всём винил и винит меня, после очередных побоев я уехала от него в родной город, он начал сильно пить и чуть не умер, его откачали, закодировали, он начал работать, говорить что хочет со мной семью и как заработает денег мы сойдёмся. Но некоторое время спустя он начал разговаривать со мной как с г***ом, извините за выражение, игнорировать мои сообщения, потом следовали глупые отмазки, я подумала, что у него кто-то появился и просила честно сказать, на что он сказал что никого нет, ему это всё обидно, что он испытывает напряжение когда я звоню и ему надоело "палиться", заходя в соц сети, к чему я естественно прилипилась, но послал меня на три буквы. У меня навязчивые действия, я всегда смотрю когда он был онлайн в какой - либо из соц сетей. Помогите, пожалуйста, разобраться в себе и отлепиться от него. Заранее, Вас, благодарю.
Добавлен: 5 июня 2021 года

1 ответ

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-06-05 17:39
Здравствуйте, Таня!
Вы действительно находитесь в созависимых отношениях.
Первый шаг к избавлению от созависимости Вами сделан - Вы это осознали.

В созависимых отношениях, как правило, путаются понятия. В Вашем случае, забота о себе сменилась контролем за своим спутником.
Второе, что Вам необходимо сделать - это не выяснять отношения со своим партнёром, а разобраться в себе, заглянуть внутрь и понять чего же Вам на самом деле не хватает, что Вы так, простите, "вцепились" в человека, который дарит Вам лишь негативные эмоции, боль, тревогу и злость.

В основе этого всегда лежит нелюбовь к себе.
Вы молодая девушка, вспомните о том, что Вы себя любите и заботитесь о себе.
Любовь к себе заключается не только в прекрасном внешнем виде, но и в тех людях, которыми Вы себя окружаете.

Проанализируйте отношения со своим партнёром, распишите положительные и отрицательные моменты, а дальше решайте: оставаться с ним или же продолжать жить в таком режиме дальше.
Зависимый человек, не прошедший полноценную реабилитацию, не сможет изменить собственное поведение и реакции, а значит, Ваши отношения останутся прежними.

Вам нужно понять, что отношения - это только часть жизни, помимо них есть ещё огромное количество личного пространства, которое должно быть заполнено.

Вы - отдельная, полноценная и независимая личность. Это должно стать Вашим принципом.

Да, разрыв с зависимым человеком, а также выход из созависимых отношений несомненно принесут боль, которую нужно перетерпеть, переплакать, переспать и т. д. и жить дальше новой, чистой, свежей жизнью без багажа из обид, злости и тревог.

Если же справиться самостоятельно не получается, то я настоятельно рекомендую обратиться на очную консультацию к психологу.

И помните, что зависимые люди - прекрасные манипуляторы.