Заражение ребенка лептоспирозом от собаки

Спрашивает: AlexaS
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у ребёнка 1,5 лет вчера был контакт с собакой, больной лептоспирозом. Контакт в форме облизывания рук ребёнка и нахождения в одном помещении несколько часов. Какова вероятность заражения ребёнка? Какие анализы сейчас можно сдать? Можно ли предупредить развити клинических признаков?
Заранее большое спасибо за ответы!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 января 2016 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-01-24 17:12
AlexaS! Заражение человека чаще всего происходит при контакте кожи и слизистых оболочек с водой, загрязненной выделениями животных. Имеет значение контакт с влажной почвой, а также при убое зараженных животных, разделке мяса, а также при употреблении некоторых продуктов (молоко и др.), загрязненных выделениями инфицированных грызунов. Через слюну лептоспиры не передаются.
Платная консультация
AlexaS 2016-01-24 17:16
Огромное спасибо за ответ! Надеюсь нам нечего боятся!