Запор при холестицтите
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, неделю назад мне диагностировали жкб, острый калькулезный холестицтит, вторичный дуоденит. Операцию по удалению желчего пузыря назначили на 25 Марта
На данный момент, иногда боли в правом подреберье, мучает запоры
Сегодня при испрожнении на туалетной бумаге была кровь, живот не болит.
Это может быть связанно с данной болезнью, или надо к проктологу идти с таким вопросом?
Категория: Гастроэнтеролог
1 ответ
Здравствуйте, Мария! Это может быть из-за травмы слизистой кишечника плотным калом. Старайтесь придерживаться диеты стола 5, ежедневно есть отварные и запечённые овощи и фрукты, для размягчения стула можно использовать нормазе 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более. При сохранении следов крови после стула нужно будет показаться проктологу.