Закрытие зон роста

Спрашивает: Максим
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, раскажите пожалуйста из-за чего закрываються зоны роста, и как это происходит. И растут ли кости под влиянием тестестерона и эстрогенов. И из -за чего в подростковом периоде начинает развиваться юношеская гинекомастия?
Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 июня 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-06-15 22:28
Здравствуйте, Максим.
Вы задаёте очень "теоретические" вопросы, ответы на которые легко можно найти в специализированной литературе (учебник, справочник). Пересказ или "переписывание" книги -- не совсем то, что является целью моих консультаций на данном сайте. Если у Вас есть вопрос по конкретной клинической ситуации (с описанием жалоб, обследованиями, результатами анализов) -- задавайте его, я с удовольствием отвечу Вам.
С уважением, Надежда Сергеевна.