Задержка менструации, болезненность груди

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день. Вот такая ситуация: у меня цикл нерегулярный от 33 до 37 дней. В марте цикл составил 36 дней, первый день были мажущие выделения, затем обычная менструация без каких-либо отклоней. В апреле, если считать что цикл 31 дня, то задержка 13 дней. Низ живота немного болит и тянет, и грудь тоже немного побаливает но не критично, как в ПМС. Первые дни задержки болело в сторонах левого и правого яичника, слева больше. Продолжалось это 3-4 дня. Уже как неделю не болят. Не знаю что делать. В феврале был защищённый половой акт на 10 и 16 день цикла. В марте на 6 день цикла, в апреле на 37 день. Половые акты всегда были с использованием контрацепции, парень в презирвативе и в меня в нем не кончал. Всегда после проверяли, ни разу не слетал, не рвался, не протекал и т. д. 3 недели назад до менструации переехала в другой город и начала заниматься спортом. Завтра конечно сделаю тест на всякий случай. Но очень страшно, пока не планировали.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 апреля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 12:00
Здравствуйте! Суть вопроса? Вы его не задали. Чем я могу Вам помочь? С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Надежда 2020-04-25 12:13
Может ли при таких симптомах, и цикле, на данный момент быть беременность?
Спасибо большое, за отзывчивость
Надежда 2020-04-25 12:21
Спасибо большое за ответ! :)
Надежда 2020-04-25 12:42
Можно крайний вопрос, подскажите пожалуйста, что может повлиять на такую задержку в 13 дней? Ну если даже считать что цикл 35, то в 10 дней?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-25 13:36
Все причины, приводящие к нарушению цикла (в данном случае, задержки менструации) можно разделить на 2 большие группы:

1. Функциональные нарушения (чаще всего) – связанные с гормональным дисбалансом, в результате чего происходит нарушение менструального цикла.

Среди причин, приводящих к задержке менструации, в данном случае, можно выделить: стресс, прием контрацептивов в непрерывном режиме, физические нагрузки, малое содержания жировой ткани в организме, а также смена климата или в результате стресса.

2. Органические нарушения – связанные с непосредственным заболеванием одного из различных органов (головного мозга, гипофиза, надпочечников, щитовидной железы, яичников и матки).

В данном случае необходимо лечить не сами нарушения цикла, а, прежде всего, восстанавливать функцию пораженного органа или системы.