Я не ем сахар
Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Алергия
Здравствуйте, вот в чём заключается суть вопроса: я очень сильно помешена на своей диете. Постоянно слежу за тем что ем. Дело в том что я разучилась получать удовольствие от еды. Я абсолютно не понимаю вкусно что то или нет. Поэтому я выбираю пищу лишь по её полезным свойствам. Я хочу отказаться от ррафинированного сахара в своём рационе (так как не вижу в нём никакой пользы), но мои родители мне строго запрещают это делать, говорят, что я без сахара я могу заболеть диабетом. Что вы мне посоветуете? Лично мне всё равно, есть сахар или не есть, как будет правильней? (Конфеты, сладкую выпечку и тому подобное я уже давным давно не ем). Заранее спасибо, для меня это важно.
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте, Алёна.
Отказ от рафинированного сахара ни коим образом не может привести к развитию сахарного диабета.
Более того, все рафинированные продукты, будь это сахар, подсолнечное масло либо мука высшего сорта, сложно назвать полезными в диетологическом плане.
В случае отказа от употребления сахара Вам обязательно следует компенсировать дефицит углеводов за счёт введения в рацион мёда и сухофруктов (инжир, изюм, курага, сушёные бананы и т. п.)
С уважением, Надежда Сергеевна.