Взаимодействие статина с другими препаратами

Спрашивает: Ахтям
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, с какими препаратами нельзя употреблять аторвастатин? Например, цетерезин? Нольпаза? Кардиомагнил? Амлодипин? Престариум? Аторвастатин 10 мг при лпнп 5, лпвп 1,01; коэффициент атерогенности 5,5; триглеиреды 1,45. И какую дозу посоветуете? Спасибо большое!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 12 апреля 2021 года

5 ответов

ЗДравствуйте со всеми вашими перечисленными препаратами аторвастатин совместим, при таких показателях липидограммы дозу нужно принимать как минимум 20 мг, у вас ИБС? Атеросклероз?
Платная консультация
Ахтям 2021-04-15 09:38
Добрый день! Огромное спасибо за оперативность и за ответ! Да, у меня несколько лет назад выявляли бляшки. Я даже размеры уже не помню.
Ахтям, ну тогда вам нужно принимать такую дозу статина чтобы ЛПНП был на уровне менее 1,8, начните с розувастатина 20 мг и через 2 мес на фоне его приема сдайте кровь на ЛПНП, далее будем решать вопрос о возможной коррекции этой дозы
Платная консультация
Ахтям 2021-04-16 14:07
Спасибо огромное! Будьте здоровы!