Вредно ли глубокое дыхание

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте,
У меня, возможно, немного странный вопрос, но хотелось бы услышать мнение врачей.
Я хожу к психологу, и она предлагает заняться дыхательными практиками. Для начала 5 минут глубоко дышать, а позже обещает, что можно довести длительность такого дыхания до получаса (приводит в пример себя). У меня уже после минуты глубокого дыхания начала кружиться голова, но психолог сказала, что это очень хорошо, мозг наконец-то насыщается кислородом и начинает работать в полную силу, а раньше он постоянно был в состоянии гипоксии. Я всегда считала, что гипервентиляция вредна. В интернете встретила объяснение, что во время глубокого дыхания в крови падает уровень CO2, это вызывает рефлекторное сужение сосудов. У меня эссенциальная гипертензия 1 степени, и я сомневаюсь, что какое-либо сужение будет для меня полезно. Психолог говорит, что моя гипертония вызвана неврозом, и глубокое дыхание, наоборот, снимет все зажимы.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 марта 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, думаю что психолог права, что при этом уменьшаются спазмы во всем организме, но для нетренированного организма переизбыток кислорода может вот так как у вас проявляться