Вред от витамина Д

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Помогите, переживаю. По анализу на вит Д было - 8. Начала пить вит. Д в дозировке 10.000, каждый день по 1, 3 месяца. 2 месяца одновременно пила витамин К 100 мг, А 100мг, витамины Б. 1 месяц только Д и Б, без К. Пересдала Д - 79.1. Сейчас волнуюсь, что такая дозировка нанесла вред организму. Если нанес вред то это очень серьезно? Или пройдет с отменой препарата? Надо на что то обратить внимание?
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 17 октября 2020 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2020-10-23 12:14
Добрый день.

Это нормальное значение уровня витамина Д, если вы сдавали методом ХМС.

Если вы сдавали другим методом (стоит уточнить в лаборатории), то реальное значение в 2 раза ниже, и тогде это все еще пока дефицит.

В лбом случае, вреда нет.

Если сильно переживаете, сдайте анализ мочи на кальций.