Возможно ли у ребёнка стресс

Спрашивает: Илона
Пол: Женский
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Заболеваний нет. Единственная проблема со сном, ложимся полно, раньше 11 ложиться нельзя проснётся в час говорила с неврологом и сиропы давали, сказали это на генном уровне со стороны мужа у в е почти проблемы со сном
Здравствуйте, я мама 4 летней девочки Арины, девочка растёт в полной семье (мама, папа, брат младший) некоторое время мы жили в другой стране там и родилась дочь, когда ребёнку было 1,5 года мы уже ожидали пополнение. И решили переехать обратно в родной город где родные со стороны мужа и мои. Работа у мужа была в другом городе, а я жила у мамы по прописке, так как в положении и ребёнок маленький мне нужна была помощь. Перед родами меня дожили на сохранения и дочка оставалась с мамой и ее окружали много любящей родни (мама живет в частном доме, а по соседству мои младшие двоюродные сестра) , но видимо отсутствие отца и матери как то сказывалось, окончательно я это поняла после того как уже пришла с роддома с ребёнком. Обычно она очень долго и тяжело просыпается, а тут даже с глубокого сна она просыпалась от мелодии с выписки ребёнка, все время лежала со мной, я очень люблю своих детей и внимание не обделяла, но ревность не проходила. (продолжение.)
Добавлен: 4 января 2021 года

2 ответа

Илона 2021-01-04 02:52
Я много с ней говорила, объясняла в какой то момент она успокоилась, сейчас они дружно играются скучают друг о друге, есть ревность по поводу игрушек но думаю это нормально пока. Но после мы вселились всей семьей в нашу новую квартиру, с мужем начались скандалы и ребёнку уже было 3,5 года она боялась плакала или убегала или просила пару не ругаться, был период сложный для нашей семьи и ребёнок это все видел (рукоприкладства не было) . Помню ещё мама пришла ко мне в роддом и дочь моя взяла при мне незнакомую женщину и говорит пошли гулять, я ещё маме сказала, что не нравится что она так к совсем посторонним людям идёт. После всего этого, я начала замечать, что. Ребёнок когда видит не знакомого человека боится или когда кто то в гости приходит она может открыть рот и головой крутить, когда муж покупает подарок или цветы она бегает по дому и не забирает говорит я такая. Повела ее на английский преподаватель был мужчина она боялась с ним оставаться в помещении ни смотря что там была куратор она ее обнимала и не смотрела на него и нам сменили преподавателя. Она смышлёная девочка в плане развития нас в посадили с 5 летними и она не отставала, мы Учим с ней Буквы, цифры формы не потому что я ее заставляю она сама хочет. Ее поведение меня беспокоит, боюсь что это как бы не осталось травмой. Сейчас ребёнку 4,2
Чечётина Маргарита Михайловна
детский психолог 2021-01-08 21:38
Илона, здравствуйте! Судя по рассказу, ребенок реагирует совершенно логично. Он с малых лет рос в женском окружении (по большей части). Для детей временные рамки воспринимаются по другому. Вы может лежали на сохранении 2 недели (не знаю конкретно), а для маленького ребенка это большой кусок осознанной жизни. Вот и готова была идти с посторонней женщиной. Папа как первый мужчина появился одновременно с периодом ссор (как агрессор в глазах дочери), что и переносится на остальных мужчин. Ревность тоже явление повсеместное и нормальное. Каких то признаков расстройства не считываю. Но отношения нужно выравнивать и создавать вокруг детей (обоих) положительную атмосферу, спокойную и стабильную. Когда почувствует ее, тогда и будет ощущение доверия к окружающим (в том числе к мужчинам), чувство привязанности и люьви (к младшему и к отцу). Ваша задача создать эти отношения. Урегулировать отношения с мужем на спокойные и контактные, делить внимание между детьми поровну и учить взаимодействовать друг с другом.
Всего доброго!