Возможна ли блокада

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. По утрам у меня иногда случается очень сильный пульс (по 140 ударов в минуту) и при этом очень слабые удары. В таком состоянии мне может быть плохо (трудно двигаться, головокружение), а может и нормально. Экг (за последние 2 года сделал около 7-8 раз) и узи в норме. Но при таких приступах я чётко ощущаю, что сердце как бы не полностью работает. 1. Может ли это быть блокадой? 2. Обычно такого не происходит, даже при большой физической нагрузке такого не чувствую. В таком случае, может ли это быть функциональной блокадой, ведь такое состояние по утрам обычно проходит само через 1-1,5 часа. 3. Ещё я заметил, что чем сильнее я "суммарно" понервничаю, тем сильнее будет этот приступ следующим утром. Причем, когда я спокоен весь день + принимаю Адаптол, утром такого может вообще не произойти. Связана ли данная блокада с нервозностью и не опасна ли в таком случае? Может ли это быть связано с блуждающим нервом? Спасибо за ответы!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 декабря 2017 года

3 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 07:34
Здравствуйте. Хорошо бы сделать холтер. Это вряд ли блокада. Да, повышенная активность нервной системы может играть роль.
Алексей 2017-12-20 08:13
Спасибо за ответ.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-12-20 22:36
Будьте здоровы!