Восстановление после мед. Аборта при угрозе выкидыша

Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
На сроке 5 недель был сделан медикаментозный аборт. На контрольном узи через 2 недели гинеколог сказала, что матка чистая и "все прошло хорошо". Порекомендовала с началом следующего цикла начать принимать гормональные противозачаточные средства для восстановления гормонального фона.
Разговаривать и объяснять что-то у нее особо времени не было. В интернете информация на эту тему разная.
Так нужно ли все-таки принимать противозачаточные средства? И если да, то какие лучше? Раньше принимала "микрогинон" и "ярина", переносила хорошо, побочек не было.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 15:20
Добрый день.

После аборта ОК больше назначаются с целью контрацепции, так как не желательно беременеть ранее чем через 3 месяца. Если вы будете применять другие средства контрацепции, то ОК можно и не принимать.