Вопрос по выделению твердых кусочков из горла

Спрашивает: Анастася
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, у меня где то уже месяцеа 6 происодит странная вещь. Порой когда я кашлею из горла выходят какие-то твердые белые кусочки. Я не знаю что это. Я иногда чувстыую что что-то прям подходит к горлу и я заглатываю это обратно. Сегодня с утра меня опять пробрало на кашель и я увидела эти же самые беые твердые кусочки! Подскажите что мне делать и что это вообще такое!
Теги: белые кусочки из горла, твердые выделения из горла, белые твердые выделения из горла
Категория: Лор
Добавлен: 6 октября 2013 года

5 ответов

Здравствуйте! Твердые комочки, вылетающие при кашле, есть ничто иное, как казеозные пробочки, скапливающиеся в лакунах миндалин. Казеоз представляет собой слущенный эпителий миндалин, частички пищи, микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности. Как правило, является признаком хронического тонзиллита. Казеозные пробки не должны вызывать страхов и сомнений по поводу страшного заболевания, но регулярно удаляться должны, поскольку является благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Удалить можно ручным способо на приёме у врача, либо аппаратным (Тонзиллор М).
p. S. Будьте здоровы!
Анастасия 2013-10-06 13:06
Тонзиллит это очень страшная болезнь? Можно ли ее вылечить дома? Как понять должны регулярно удаляться? Т. Е это у иеня навсегда?
Ващенко Лилия Владимировна 2018-01-19 09:34
А если нет миндалин, давно удалены. Просто сухой изнуряющий кашель, ком в горле и иногда белые, твердые капсулки при кашле. Не может быть это связано с паразитами?
Здравствуйте! Это может быть фаринготрахеит. Необходим осмотр, чтобы определиться с диагнозом.
Хронический тонзиллит собственно есть у всех, у кого есть миндалины. Казеозные пробки удаляются, тем самым профилактируется хронический тонзиллит, один раз полгода.