Вопрос по лимфаденопатии

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Прокомментируйте, пожалуйста, заключение обследования.
Особенно волнует увеличение щитовидной железы (год назад его не было) и лимфаденопатия шеи. Надо ли лечить лимфаденопатию?

Узел свой держу под контролем, (на предмет роста) анализы на гормоны в норме.

Большое спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 мая 2019 года

2 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-05-29 00:23
Здравствуйте, Оксана.

Увеличение щитовидной железы в размерах незначительно и никакого дополнительного лечения не требует. Главное – это отсутствие роста узлового образования + нормальный уровень гормонов щитовидной железы.

Что касается лимфаденопатии, то это вопрос не к эндокринологу. Лимфаденопатия – это не болезнь, а реакция лимфатических узлов на инфекцию, воспаление и т. п. Нужно искать и лечить причину, а не саму лимфаденопатию. Обращайтесь к терапевту, ЛОР-врачу, инфекционисту.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2019-05-29 16:23
Надежда Сергеевна, большое спасибо за быстрый ответ!