Вопрос о снятии с учета

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет никаких.
Здравствуйте, с Наступающим Новым годом. Проблема такова. Муж лежал в психбольнице больше десяти лет назад. У него вторая группа постоянная и он состоит на учете. Но последние 7 лет он абсолютно не принимает никаких препаратов и чувствует себя превосходно. Но местная княгиня психиатр говорит что никогда не снимет его с учета. мы приобрели автомобиль но он простаивает уже два года. Справку на права психиатр не подписывает. А у мужа рабочая группа. Она посылает в Черкесск за разрешением к главному психиатру КЧР. Подскажите что делать и как сняться с учета? Человек здоров и они с медсестрой ни разу не поинтересовались как мы с мужем живем. Сплошное безразличие и бездушие.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 декабря 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-12-30 13:31
Здравствуйте, Марина.
Сейчас нет никакого учета. Отказаться от наблюдения можно, написав письменное заявление на имя главного врача ПНД. Только это никак не повлияет на его социальные права. Если мужчине определена группа инвалидности, то речь идет о серьезном поражении психики. Такие диагнозы не ставят с бухты-барахты. Прежде человек наблюдается в стационаре группой врачей достаточно длительное время. Снять такой диагноз можно только в случае ошибочности, что маловероятно.
Он может обратиться в Суд и пройти независимую психиатрическую экспертизу.