Волосы вокруг ореол

Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, скажите пожалуйста, через месяц 18 лет, половой жизни не веду. Растут длинные черные густые волосы вокруг ореол(самый длинный см 2 где-то), также усики над верхней губой и на животе черная густая полоска, сдавала анализы на гормоны-все в норме, узи щитовидной железы-тоже в норме, эндокринолог сказал, что по ее части отклонений нет. С чем это тогда может быть связано? Также опухла ореола правой груди, начала бледнеть, и болит грудь при надавливании. Буду благодарна ответу.
Категория: Маммолог
Добавлен: 26 июля 2015 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2015-07-28 03:41
Здравствуйте! Обычно у девушек с повышенным оволосенением тела всегда напрямую отправляют к эндокринологу, но по какой-то причине, те в свою очередь не хотят, либо невнимательно относятся к своим пациентам. Повышенное оволосенение связано с повышенным уровнем тестостерона в крови, имеется 2 фракции - свободный и общий, проверять нужно в определенные дни цикла. Проконсультируйтесь по этому поводу с гинекологом-эндокринологом. Так же причиной может являться - доброкачественная опухоль гипофиза или надпочечников, вследствие чего вырабатывается большое количество тестостерон, для этого нужно пройти МРТ или СКТ. Можете поинтересоваться в платных клиниках и диагностических центрах. Что касается молочной железы, то тут все просто, вам необходимо пройти УЗИ молочных желез и если будет обнаружена патология, врач-маммолог назначит вам лечение.