Узи органов
Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите пожалуйста расшифровать узи, очень сильно переживаю, к доктору на явку только в субботу идти. Есть что-нибудь опасное?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2022 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-02-15 15:57
Здравствуйте, Лилия! На УЗИ основные изменения со стороны поджелудочной железы. Головка немного увеличена - 32 мм (норма до 30), в ней есть участок снижения плотности. Это может быть связано с неоднородной структурой на фоне накопления жира или с воспалением. Также расширен проток поджелудочной железы. Для уточнения обычно назначаем МРТ органов брюшной полости.
Печень немного увеличена, есть сгущение желчи в желчном пузыре.
Если нет сильных болей, рвоты, повышения температуры, то можно дождаться приёма врача, врач назначит дообследование. Сейчас перейти на питание по столу 5П с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней.