Умеренная атрофия головного мозга
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, у меня начались очень частые головные боли, иногда тошнит немного, за последнее время в вечернее время зрение стало ухудшаться, постоянно течёт кровь из носа, онемел мизинец и неделю не проходил, а потом прошло и моментами появляется. Сходила к невролу у меня ещё ребра болели, она сказала межреберная невралгия, а на счёт головных болей и онемений пальца сказала сделать томографию головы и шейного отдела. Пришли результаты, а к врачу не как не могу попасть, очень переживаю. В заключений написали: КТ признаки умеренной атрофии вещества преимущественно лобной и теменной долей головного мозга, викарной наружной нормотензивной гидроцефалии, кальцината большого серпа мозга. Скажите пожалуйста что это такое. Спасибо большое.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

3 ответа
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2019-12-30 18:06
Добрый вечер.
Умеренная атрофия головного мозга означает постепенное повреждение и отмирание нервных клеток.
Объем нервной ткани в коре головного мозга уменьшается и компенсаторно развивается увеличение объема ликвора, то е. спино-мозговой жидкости, омывающей головной мозг.
1
София 2022-01-26 19:37
Здравствуйте, доктор! Я не совсем поняла: то, о чем Вы написали - опасно? С этим надо что-то делать? И если да, то что? У меня просто тоже выявлена церебральная атрофия, 1 ст.
Невролог в поликлинике считает, что это ерунда и беспокоиться не о чем. А я боюсь, что будет прогрессировать
невропатолог 2022-01-27 08:41
Здравствуйте.
Создайте новый вопрос по своей ситуации. Так удобнее будет общаться.