Укусила домашняя собака
Спрашивает: Irina
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Помогите моя домашняя собака укусила мою руку была капли крови, есть ли риск столбняка для меня? , собака вакцинированна но несколько часов назад до укуса собака и гуляла в грязной земле на улице ноги были в грязи но я помыла дома ее ноги. Боюсь столбняка
Категория: Инфекционист
3 ответа
Ирина! Если собака вакцинирована от бешенства, то вам ни что не угрожает. Укус собаки опасен тем, что в пасти, зубах и клыках остаются бактерии. Которые могут попадать в рану от укуса и вызывать воспаление в месте укуса. Поэтому, требуется промыть место укуса под проточной водой с хозяйственным мылом. Обработать йодом или зеленкой. Делать это 2 раза в день до заживления. При появлении воспаления следует обратиться врачу хирургу. Если у вас есть прививки от столбняка, то опасности для вас нет. Если нет, то обращайтесь в травм. Пункт для введения АС -анатоксина столбнячного в дозе 0.5 мл.
Платная консультация
Irina 2025-06-09 12:20
Кириченко Елена Владимировна профессионал высокого уровня быстро ответила как всегда. Огромное спасибо доктор вы меня опять выручили.