Укус клеща 5 месяцев назад
Спрашивает: Петер
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
12 июля укусил клещ. Эритремы не было. Температуры повышенной не было. Через месяц начали болеть мышцы рук и груди. Обратился к семейной. Сделали анализы крови в том числе биохимический. Всё в норме. Болезненность продолжается 3 месяца. Настоял на анализе на боррлиоз.
Сделали ИФА анализ. Igg 10,3. Igm 68.
Назначили доксициклин 100 два раза в день на 21 день.
На восьмой день приема антибиотиков сдал иммуноблот на боррелиоз.
Igg отрицательный
Igm обнаружен p31
Антибиотики особо не помогают
Есть ли вообще у меня боррелиоз?
Сделали ИФА анализ. Igg 10,3. Igm 68.
Igg отрицательный
Igm обнаружен p31
Антибиотики особо не помогают
Есть ли вообще у меня боррелиоз?
Категория: Инфекционист
3 ответа
Петер! Если оценивать информацию, которую вы прислали текстом, а не выслали фото анализов, Ig М всегда выявляются в острую стадию. Антитела G появляются после лечения. Наступает стадия иммунного ответа. Вам следует продолжать лечение. Курс может быть продлен до 28 дней. Принимайте еще полезную флору -Линекс, Максилак, Бак-сет.
Платная консультация
Петер 2025-12-14 21:11
Спасибо за ответ.
Подскажите
Иммуноблот igg отрицательный через 5 месяцев после укуса клеща.
Иммуноблот igm обнаружен только один белок OspA.
Такое сочетание разве может быть при истинном боррелиозе?
Подскажите
Петер! Лаборатория выдает заключение по положительному или отрицательному ответу по антителам. Если есть антитела М, то этого никуда не деться. Был укус, есть жалобы. Есть антитела М. Антитела G сами не появятся. Защита придет в виде G, когда получите курс лечения и затем только через 30 дней после окончания сдадите повторно анализ на антител М и G. Присылайте фото бланков анализов ИФА на антитела и иммунный блотт. И лучше принимать Юнидокс Солютаб, а не доксициклин. Солютаб более чистый препарат.