Укус клеща 5 месяцев назад

Спрашивает: Петер
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Здравствуйте,
12 июля укусил клещ. Эритремы не было. Температуры повышенной не было. Через месяц начали болеть мышцы рук и груди. Обратился к семейной. Сделали анализы крови в том числе биохимический. Всё в норме. Болезненность продолжается 3 месяца. Настоял на анализе на боррлиоз.
Сделали ИФА анализ. Igg 10,3. Igm 68.
Назначили доксициклин 100 два раза в день на 21 день.
На восьмой день приема антибиотиков сдал иммуноблот на боррелиоз.
Igg отрицательный
Igm обнаружен p31
Антибиотики особо не помогают
Есть ли вообще у меня боррелиоз?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2025 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-12-14 20:38
Петер! Если оценивать информацию, которую вы прислали текстом, а не выслали фото анализов, Ig М всегда выявляются в острую стадию. Антитела G появляются после лечения. Наступает стадия иммунного ответа. Вам следует продолжать лечение. Курс может быть продлен до 28 дней. Принимайте еще полезную флору -Линекс, Максилак, Бак-сет.
Платная консультация
Петер 2025-12-14 21:11
Спасибо за ответ.
Подскажите
Иммуноблот igg отрицательный через 5 месяцев после укуса клеща.
Иммуноблот igm обнаружен только один белок OspA.
Такое сочетание разве может быть при истинном боррелиозе?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2025-12-15 10:51
Петер! Лаборатория выдает заключение по положительному или отрицательному ответу по антителам. Если есть антитела М, то этого никуда не деться. Был укус, есть жалобы. Есть антитела М. Антитела G сами не появятся. Защита придет в виде G, когда получите курс лечения и затем только через 30 дней после окончания сдадите повторно анализ на антител М и G. Присылайте фото бланков анализов ИФА на антитела и иммунный блотт.  И лучше принимать Юнидокс Солютаб, а не доксициклин. Солютаб более чистый препарат.