У ребенка высокий гемоглобин и базофилы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 2,6 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте,
У ребенка 2,6 лет (компенсированный гипотиреоз) постоянно повышен гемоглобин. На верхней границе нормы был примерно до года- полутора, потом стал повышаться. Питается разнообразно, ест мясо, молочные продукты, овощи и фрукты, воду чистую почти не пьет, особенно зимой. В основном, чаи теплые травяные, компоты. Вес 13 кг выпивает минимум 600 - 1000 мл в день.
К гематологу на консультацию врач пока не направляет. В очередном анализе смутил не только гемоглобин, но и другие превышения нормы. Особенно то, что у знакомого ребенка такого же возраста (из группы) с такими же показателями крови (гемоглобин высокий и базофилы), через 4 месяца начался острый лейкоз.
Есть ли какие-то действительно серьезные изменения в нашем анализе?
Категория: Гематолог
Добавлен: 14 марта 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-03-14 06:24
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Отклонения незначительны и не имеют диагностического значения.
Рекомендуется наблюдение вашего педиатра.
Всего доброго.