У ребёнка отек квинке аллергия

Спрашивает: Вера
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Аллергия на курицу, рыбу
Здравствуйте, ребёнок 3 года. Сегодня вечером на нижней губе увидела припухлость, буквально за несколько секунд опухло ещё больше. Вызвала скорую, сначала подумали, что герпес, но потом сказали, что похоже на отек квинке, сделали укол супрастина. Просто я знаю, что это не герпес, из-за него я бы не стала вызывать скорую ночью, у ребёнка так уже было в больнице год назад реакция на антибиотик (ангиоотек на глазу и на носу в разные дни). Но сейчас мы не принимаем никакие препараты. На что может быть аллергия? Скорая сказала завтра вызвать педиатра, сомневаюсь в его компетенции, если даже скорая не сразу поняла, что это. К какому врачу лучше с этим обратиться, какие анализы сдать?
Категория: Педиатр

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 09:53
Добрый день.
Да, это может быть отек из-за аллергии. Пересмотрите питание ребенка, средства по уходу, все, что может вызывать аллергию. Необходима гипоаллергенная диета, антигистаминное средство в возрастной дозировке и консультация аллерголога с последующими обследованиями (общий анализ крови, иммуноглобулин е, кал на яйца глистов).
Вера 2020-09-29 13:47
Спасибо за ответ. Сейчас отек спал. Анализы сдадим, к аллергологу запишемся. Скажите, отек разве не должен сразу, после какого то приёма пищи возникнуть, может быть отек на то что ел за день до отека?

Просто утром вчерашнего дня ребёнка вырвало, ничего не ел, после обеда поспал, все хорошо стало, поел макароны и котлету из индейки вечером (все аллергены из еды мы исключаем и не даем и так), перед сном яблоко съел и через час отек. Просто хочется разобраться на что из этого произошёл отек, мог ли он быть на то, что ел день назад, просто не хочется такого допустить.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-09-29 21:53
Да, может быть и из-за того, что ей за день до этого. В такой ситуации полезно вести пищевой дневник.