Тяжесть в горле и ушах. Закладывает уши
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте, не могу никак найти причину. Столкнулась с такой ежедневной проблемой, как давит уши и закладывает и тяжесть в горле. Общий анализ крови и мочи в норме. Флюрография без патологий. Фгс без патологий и хэликобактора тоже нет, колоноскопия в норме. Узи брюшной полости тоже в норме, узи щитовидки делала в апреле -все в норме и ттг пролактин в норме. Есть хронический тонзилит. И артроз коленных суставах и грыжа пояснично кресцового отдела l4-l5. При этом я плохо себя чувствую (снижена концентрация внимания и работоспособность) и аппетит не такой как раньше. На данный момент принимаю пантаган и грандуксин. Появилось это до приема этих препаратов. Помогите пожалуйста разобраться
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Причина может быть в остеохондрозе шейного отдела позвоночника с защемлением позвоночной артерии, которая кровоснабжает мозг. Мозг при этом испытывает кислородное голодание, отсюда Ваши симптомы, такие, как нарушение концентрации внимания, заложенность ушей, рассеянность. Тяжесть в горле скорее всего обусловлена спазмом гортани или глотки, при защемлении нервов, которые эти органы иннервируют. Поэтому Вам нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ-допплерографию сосудов мозга и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу, для очного осмотра и назначения лечения.