Цветной орнамент в поле зрения

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Сегодня после сильной нагрузки на зрение, цветными переливающимися как северное сияние и плывущим ломаными кривыми было частичное затмение поля зрения сначала по линии горизонта, потом постепенно смещалось вверх и исчезло за несколько минут. Электризующий орнамент был виден и с закрытыми глазами и с открытыми, сильнее в левом глазу. Мне кажется это был какой то посыл из мозга на сетчатки обоих глаз, но может и нарушение в самих глазах. Бывали ли такие случаи и стоит ли обратиться к окулисту, у меня -8 было при последнем обследовании.
Теги: частично зрение разноцветные круги когда закрываем глаза
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-10-17 19:34
Здравствуйте! Ваши симптомы соответствуют состоянию сосудистого спазма, что приводит к появлению функциональной скотомы (то мерцающее и переливающееся, что было перед глазами). Это состояние обычно возникает на фоне сильного зрительного или нервно-психического переутомления. В качестве помощи нужно принять спазмолитики (но-шпа, папаверин или др.), лучше внутримышечно. В течение 15 мин можно дышать в свернутый уголком бумажный пакет (при вдыхании углекислоты сосуды расширяются). Необходимо обследоваться у офтальмолога для исключения (спазма аккомодационной мышцы или ее привычного избыточного напряжения) и терапевта (диагностика ВСД и прочих сосудистых нарушений).