Цистит и физиотерапия вред

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте.
Урологи считают, что у меня хронический цистит.
Решил обратиться к специалистам рефлексотерапии.

Возможно, это совпадение по времени, но ситуация резко ухудшилась в связи с нижеизложенными обстоятельствами.

Несколько лет назад (2015 год) я самостоятельно (теперь понимаю, что зря) прошел ежедневный курс электрофизиотерапии (2,5 недели) электронейростимулятором с электродами (аппарат «ДЭНАС»). В руководстве по его эксплуатации было указано, что он может применяться при хроническом простатите. (Курс проходил посредством прикладывания аппарата с электродами в районе лобка, мошонки и области между задним проходом и мошонкой. Продолжительность одного занятия данного курса в день – 30 минут). Где-то через 1-1,5 месяца после окончания курса, я заметил, что после первой попытки помочиться чувство полного облегчения не наступает, а наступает оно на 3-5-й разы с интервалами в несколько минут и даже часов.
После первого раза помочиться чувство полного облегчения не наступает. В конце процесса как будто что то зажимает то ли в мочевом пузыре то ли в самом мочеиспускательном канале. Приходится после 1-го раза с промежутком в несколько минут мочиться по несколько раз и каждый раз буквально выдавливать и теребить член, чтобы оставшиеся капли мочи вышли из меня. Только после многократных попыток и теребления полового члена с трудом достигаю хоть какое-то
более-менее чувство облегчения. Поэтому в туалете провожу по 30 минут. А после этого неприятные ощущения у меня как бы затухают- до следующего похода в туалет.
Мне кажется, что аппарат Дэнас мог каким-то образом усилить чувствительность рецепторов на члене и таким образом эти рецепторы подают ложные сигналы о неполном опорожнении.
Это неприятное ощущение появляется в основном после ночного сна, и к вечеру. В последнее время такое ощущение случается со мной все чаще.

У меня вопрос, не мог ли этот Дэнас так негативно повлиять на процесс мочеиспускания у меня и если мог - то что тогда теперь делать?
Категория: Физиотерапевт
Добавлен: 15 мая 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
физиотерапевт 2021-05-22 10:29
Здравствуйте.

Денас никак не мог повлиять на мочеиспускание, тем более через 1,5 месяца, когда его действие давно закончилось. Цистит может быть, но при этом должны быть воспалительные изменения в моче. Также и простатит, при увеличении предстательной железы, даёт такое затруднение мочеиспускания, при увеличении предстательная железа передавливает мочеиспускательный канал. Нужно пройти УЗИ или МРТ предстательной железы.