Признаки начала цирроза печени
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, моя работа связана с алкоголем, я сомелье и организатор винных вечеров. В 27 лет проходила обследования по гинекологии. По биохимии были увеличены показатели АЛАТ и АСАТ 43 и 41 норма 31. Прошла УЗИ органов брюшной полости, по нему утолщение стенки желчного пузыря (6,5 мм) и диффузные изменения поджелудочной железы. Прописали эссенсеале, пропила. Через 3месяца повторная сдача анализа, показатели в норме. После новогодних праздников стало плохо, горечь во рту, прошла в течение 2-х часов. Пошла в клинику, биохимия опять повышение АЛАТ 49, асат в норме, билирубин тоже, УЗИ утолщение стенки желчного пузыря (6,5 мм) и диффузные изменения поджелудочной железы, печень размеры в норме, но врач еще написал, что есть признаки диффузного изменения (диагноз начальная стадия гепатоза), в итоге прописали гептрал месяц + препараты для поджелудочной, по гастроскопии (хронический атрофический гастрит, хеликобактериоз ++, гиперацидность, дуодено-гастральный рефлюкс) тоже прописали препараты и диета (стол № 5). Помимо расстройств ЖКТ жалоб нет. Вопрос в том что, может ли в моем случае быть цирроз печени, так как в связи с моей работой присутствует употребление алкоголя, в последнее время я слежу за количеством потребляемого, но есть страхи, что данные показателя свидетельствуют о начале заболевания цирроз печени, очень много прочитала, что болезнь очень тяжело определить именно вначале, потеряла всякий сон. Какие еще анализы необходимо сдать, что либо убедится, что болезнь отсутствует, либо начать своевременное лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 января 2018 года

6 ответов
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-01-17 16:45
Добрый день. Вам надо сдать такие анализы как ЩФ, ГГТП, альбумин или, если сдавали пришлите результат. В вашей ситуации присутствует хронический бескамерной холецистит (увеличение стенки жел пузыря) , есть проявления стеатоза печени. Если анализы в норме, мы с вами будем профилактически пить препараты и при условии умерееернр употребления алкоголя все будет хорошо.