Трудно дышать, пневмосклероз?

Спрашивает: Святкина Диана Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, пиелонефрит, цистит, панкреатит, гастрит, эзофагит
Здравствуйте, три года назад мне поставили бронхиальную астму. С каждым годом становится хуже дышать. В прошлом году КТ показало - хронический бронхит, множественные очаги в лёгких, под вопросом узелковый фиброз или специфическое заболевание, два дня назад сделала повторно, результат - (как понимать?) бронхососудистый рисунок умеренно диффузно деформирован по типу пневмосклероза. Хронический бронхит. Множественные очаги, под вопросом - внутригрудные лимфатические узлы, гранулемы?

Подскажите, пожалуйста, что делать дальше, лечатся ли эти болезни?
Особенно страшно про пневмосклероз.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-17 22:20
Здравствуйте, Диана!
Если терапия недостаточная или нерегулярная каждое обострение понемногу отбирает легочные возможности. Что с аллергией? Какие принимаете препараты? Спирография?
Святкина Диана Вячеславовна 2018-07-18 08:47
Спасибо за ответ!
Аллергия на 7 сорных трав. Спирография - значительная обструкция и значительная рестрикция дыхательных путей. Нужно ли делать КТ или МРТ с контрастом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 13:31
Кт с контрастом назначается при вопросах по онкологии. Здесь нужна коррекция по ингаляционным препаратам. Что используете, что лучше помогает? Что не помогает совсем?:
Святкина Диана Вячеславовна 2018-07-18 18:50
Я использовала симбикорт, форадил комби и серетид мультидиск, но эффект был недолгий, после чего препарат переставал давать улучшения.
Была сегодня в поликлинике у пульмонолога, заведующая отделением, но даже она без понятия что за болезнь, сказала нужен торакальных хирург, решить нужна ли биопсия.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-18 21:55
Сможете переслать папку диком или А на почту sevpulmo@mail.ru?