Тревога и тоска по умершему мужу

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: ЖКБ
Здравствуйте, 2 года назад скоропостижно умер мой муж. Год назад переенсла полостную операцию по удалению матки с множественной миомой. За эти два года навалилось очень много и денежных проблем - надо зарабатывать деньги на содержание и обучение дочери. Не могу справиться с тоской, постоянная тревога за свое здоровье, боюсь, что со мной что-то случится и дочь останется вообще одна. Стараюсь начать жить заново - занялась спортом, похудела. Физически все нормально. Но на мужчин не могу смотреть, никто вообще не интересен. Я стараюсь улыбаться, езжу на дачу, за грибами и т. д. Родственники ругают меня за то, что я закрылась дома, работаю на удаленке. Может быть есть какие-то лекарства, которые снимают такое состояние? Посоветуйте пожалуйста
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 октября 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-10-15 00:32
Здравствуйте, Ольга.
Из безрецептурных препаратов можете принимать таблетки валерианы или пустырника, транквилизатор афобазол. Среди витаминов подойдет нейромультивит 1 т - 1р/д или ундевит 2 т - 3р/д. Для нормализации фона настроения средства на основе травы зверобоя, эффект через 2-4 недели. Для улучшения сна можно пить препараты на основе мелатонина - по 1-2 таб на ночь в течение месяца.
Но без внутренней психологической работы с данной проблемой не справиться. Лучше всего обратиться к психологу или психотерапевту, очно или по видеосвязи и поработать над своим внутренним состоянием.