Требуется ли дальнейшая очковая коррекция

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,5
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моей дочери в возрасте 9 месяцев поставили диагноз - врожденная гиперметропия высокой степени. По поведению ребенка мы о такой проблеме не догадывались. Нас поставили в поликлинике по месту жительства на учет у врача-офтальмолога и велели приходить в возрасте 2 лет на следующий прием. Объяснили, что ребенку потребуется очковая коррекция в будущем. После этого мы сразу обратились к специалисту в детскую офтальмологическую больницу (платный прием), где нам с мужем разъяснили, что зрение можно исправить при помощи очков в раннем возрасте, и очки были выписаны сразу, рецепт на +6. Дочка была еще маленькая, поэтому быстро привыкла к очкам, хорошо носила и хорошо носит сейчас. Через полгода (1 год 3 месяца) мы заново ее показали офтальмологу, нам поменяли линзы на +4 и так далее. То есть после каждого приема офтальмолога (может засчет роста глаза либо очковой коррекции) линзы менялись в сторону единицы. Косоглазия и амблиопии у нас не было. Сейчас нам 2,5 года. Были на плановом платном приеме, очки выписаны на +0,75, врач говорит, что ситуация значительно улучшилась, но очки нужно будет носить до школы. В это же время мы проходили осмотр к детскому саду и пошли на прием к офтальмологу в поликлинике по месту жительства, она сказала, что с таким зрением ношение очков не является обязательным и поставила диагноз "Гиперметропия слабой степени". Мне бы конечно хотелось, чтобы ребенок жил без очков, если это не навредит ее зрению. Как Вы считаете, необходимо ли нам носить очки дальше? Какие могут быть прогнозы? При каком зрении можно от них отказаться? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Офтальмолог

1 ответ

Здравствуйте! Решение носить очки или нет, должен решить врач, который наблюдает за ребенком.
В возрасте 3х лет и старше уже можно проверять остроту зрения у ребенка, если она составляет более 80% без коррекции, то очки можно не носить, если менее 80%, то очки нужны, чтобы не развилась амблиопия.
Проверка зрения раз в пол года обязательна.