Токсокароз риск заражения

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, живём в частном доме и завели в этом году собаку, она проживает в вольере на улице, сегодня в кале у животного обнаружила гельминтов по описанию это токсокары. С собакой контактируют все члены семьи, в том числе и 2 летний ребёнок. Собаке дали препарат от глистов, а вот как быть нам людям, ведь есть риск что мы тоже могли заразиться? И как в будущем можно контролировать это все если собаки практически всегда заражены какими то паразитами а пить такие препараты людям в профилактических целях не сильно полезно.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 28 ноября 2020 года

5 ответов

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-11-28 22:25
Здравствуйте. Соблюдайте гигиену после контакта с животными, если появляются симптомы аллергического характера покажитесь врачу.
Платная консультация
Вера 2020-11-29 09:30
Спасибо за ваш ответ, значит если у ребёнка появится какая то сыпь то к доктору? А анализ на токсокароз по крови информативен? И подскажите как быть если собака иногда гадит на участок я так понимаю в кале эти яица ещё пару лет живут? Может быть химия какая то есть которой можно пролить эти места где он гадил и как лучше волер обработать чтобы ни мы ни собака не заразились?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2020-11-29 10:29
Да, тогда стоит посетить врача. Анализы крови информативны. Возможно можно обрабатывать почву известью, можно уточнить в СЭС. Собаку нужно регулярно глистогоннить и всё будет хорошо.
Платная консультация
Вера 2020-11-29 11:11
Спасибо вам! Знаете мы глистогоним его, ему 6 месяцев, первый раз в 2 месяца, а второй раз в 4 давали ему капли на холку они и от глистов и от клещей но видимо капли не дали эффект или собака заразилась уже после, он любит с земли подбирать листья, пару раз ел кал других собак и крысу поймал во дворе (конечно огорчена как любая мама, переживаю за деток, попробуем тогда сдать кровь и если вдруг что то обнаружат очно к инфекционисту отправимся