Тержинан в 16 недель беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, еще в начале беременности обнаружили повышенное количество лейкоцитов в мазке на флору, при этом все остальные анализы (пцр, бакпосев) в норме, даже молочницы нет. Выделения у меня есть (коричневых не бывает) прозрачные, желтоватые, белые, то обильнее, то скуднее, но ничего больше не беспокоит (зуд, жжение). Врач сразу сказала, что лечиться будем после 12ти недель. Назначили 10 дней по 1т. Тержинана. Сомнения у меня были сразу по поводу препарата-стоит ли вообще им пользоваться, если никаких грибов и инфекций не выявлено. В результате, с 16ти недель решила проставить: проставила 3дня и поняла, что с начала использования тянет низ живота, сегодня всю ночь ныл как при месячных (на прием только через неделю. Мои вопросы:
1) интересует мнение по поводу этого препарата в моем случае? Обосновано ли его назначение, или можно что-то другое проставить? Или вообще можно до родов оставить как есть и не делать ничего с флорой? А перед родами пролечиться?
2) на фоне болей и моих сомнений не хотелось бы его больше ставить ни дня. Как вы считаете следует ли прервать лечение на 3х днях? Будет ли какой-то эффект от «такого лечения»? или хотя бы еще 3 дня потерпеть и проставить?

Заранее благодарна за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 июля 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-07-07 10:26
Добрый день, Татьяна.

Маловероятно что данные боли связаны именно с приемом данных свечей. Лечение не совсем обосновано, так как вы сейчас лечите не конкретную инфекцию, а просто превышенное количество лейкоцитов. Рекомендовал бы вам пересдать мазок из влагалища, так как вы его уже сдавали давно, возможно всё изменилось.
По поводу тянущих болей, то если они не уменьшаться, то рекомендовал бы вам обратиться в стационар.