Темное пятно на склере

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте,
Дочке 2 года. Появилось темное пятно на склере. Как давно - не знаю. Не обращала внимания. Пятно темное и чёрная точка на нем.
Что это может быть? Фото прикладываю
Добавлен: 5 мая 2021 года

8 ответов

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-05-05 10:27
Здравствуйте! Т. к. девочка кареглазая, то это механизм склеры (как родинка). Это нормально, ничего лечить не надо.
Евгения22 2021-05-05 11:00
Спасибо. А это пятно не опасно? Может переродиться во что то нехорошее?
В 1 год его точно не было. То есть выросло за этот год
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-05-05 11:39
Не опасно. Такого типа пятна не перерождаются. Пожалуйста!
Евгения22 2021-05-06 19:52
А можно, ещё вопрос?
Может ли это пятно пройти с возрастом?
Заметила, что как будто рядом с этим пятном появляется новое.
Пугает, что быстро выросло. Скорее всего за последние пару месяцев. Начиталась про меланому
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-05-06 20:08
Может пройти, может остаться. Читать не надо в интернете много неправильной информации
Евгения22 2021-05-07 18:29
Сходили сегодня к офтальмологу. Она не смогла определить невус это или место выхода сосудов.
Сказала, если место выхода сосудов, то не страшно. А если невус, то требует наблюдения или удаления/прижигания.
Отправила к онкоофтальмологу.
Но даже в центре на Моховой в Спб нет таких специалистов.
Меня весьма напугало это.
Стоит ли записаться к обычному офтальмологу в специализированном глазном центре?
Или искать именно онкоофтальмолога?
Евгения22 2021-05-07 18:35
Дополню: врач сказала, что у неё нет специального оборудования. Из-за этого не может сказать невус это или нет
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-05-07 18:58
Онконастороженность врача всегда должна быть, это правильно. Однако в вашем случае однозначно переживать не стоит. Ничего страшного нет.
Здесь уже ваш выбор к какому доктору обращаться, но конечно просто психологически вам легче будет, если всё же сходите к онкоофтальмологу.
Однако повторюсь, ничего онкологического там нет.