Течении трех лет камни, кисты и расширения чашечек в почках

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Марс сердца
Здравствуйте, здрваствуйте, подскажите у дочки три года назад начали появлятся камни в почках и кисты, сделали мрт мр- кист правой почки номер 2, кист левой почки номер 5-6. 2 камня в левой почке в верхней группе чашечек 4мм, в средней 2,5 мм. Кисты паренхимы почек Расширение чашечек обеих почек. Что нам делать и как с этим бороться?

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-23 21:21
Здравствуйте, для объективной оценки фото описания МРТ, если возможно. Речь идёт о мочекаменной болезни (микролиты - камни до 5мм), и необходимости литолитической терапии (камни до 5 мм поддаются медикаментозному лечению, при их росте более 5 мм, уже без эффекта, возникает необходимость литотрипсии и это урологическая проблема). Наличие множественных кист- возможный признак поликистоза (отягощенная наследственность?), присутствие в суточном анализе мочи протеинурии (белка), как его проявление. Дополнительно контроль биохимии крови (мочевина/креатинин/калий) для определения сохранности почечной функции. Есть ли изменения в общем анализе крови? Коррекция лечения по его результатам.