Частые и странные головные боли

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Всд, пролапс митрального клапана 1 ст
Здравствуйте, уже несколько месяцев страдаю от частых головных болей. Начались в сентябре, ощущаются как чувство сдавливания головы, также иногда появляются резкие болевые ощущения в разных частях головы и в зоне носа чувство давления, будто распирает изнутри. Осенью начиталась про аневризму, сходила на мр-ангиографию, там все чисто, снимок и заключение прикладываю. С чем тогда могут быть связаны эти головные боли и чувство распирания в переносице? И может ли мр-ангиография не увидеть или ошибиться?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 января 2022 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-22 22:08
Здравствуйте.

Головные боли характерны для многих заболеваний, как связанных с неврологией, так и не связанных с ней, например при лор заболеваниях, к примеру при гайморите, фронтите или мастоидите, и как раз при таких болезнях есть чувство сдавливания или распирания носа. Также такая головная боль бывает при шейном остеохондрозе, шея при этом может не болеть. Бывает рефлекторная головная боль, при сдавливании нервных окончаний, и бывает боль связанная с влиянием остеохондроза на сосуды, кровоснабжающие мозг. Также головная боль может быть связана со структурными изменениями мозга, при повышении внутричерепного давления, при опухолях.

Поэтому при головной боли вначале проходят УЗИ сосудов головы и шеи, и МРТ головного мозга. С результатами обращайтесь к неврологу очно, так как важен неврологический осмотр.
Платная консультация
алина 2022-01-23 19:18
Большое спасибо за быстрый ответ!
подскажите ещё пожалуйста, достоверна и информативна ли ангиография в случае аневризмы? Накрутила себя, начиталась и не могу успокоиться
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-26 12:10
МР ангиография информативна на 100%. Почему-то все начитываются именно про аневризму, хотя она встречается не так уж и часто. Не нужно читать медицинские статьи, не разбираясь в медицине. А причины я Вам перечислила, и какие обследования нужно пройти тоже.
Платная консультация
Алина 2022-02-03 22:17
Спасибо большое за ответ, Лариса Ивановна!
ответьте пожалуйста на ещё один вопрос, увидела на верхнем снимке, что артерия слева будто толще, чем справа. Это не аневризма?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-06 15:49
Если бы это была аневризма, то про неё написал бы рентгенолог. И аневризма сама по себе вообще не даёт симптомов, пока не разорвётся.
Платная консультация
Алина 2022-02-06 21:34
То есть головные боли не связаны с аневризмой? Извините за множество глупых вопросов(
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-02-10 12:45
Во первых аневризмы у Вас нет, во вторых при аневризме вообще нет симптомов. Это локальное расширение сосуда, выраженные симптомы появляются в результате разрыва аневризмы.