Странности на зубе

Спрашивает: Веточка сирени
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, совершенно случайно заметила, что внизу зуба на эмали выямка маленькая словно "порез" И когда в эту выямку дотрагиваюсь ногтем очень неприятно, словно по нерву зуба дотрагиваюсь. Хотя когда ем или чищу зубы или горячее/холодное пью это не беспокоит. Что это может быть? Записываться на приём к доктору? Заранее спасибо.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 3 января 2021 года

4 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-03 19:13
"И когда в эту выямку дотрагиваюсь ногтем очень неприятно, " - На фото выемки я не увидел, но видимо, она достаточно маленькая.

"словно по нерву зуба дотрагиваюсь. " - Так и есть.

"Что это может быть? " - В области шейки зуба имеется переход твердых тканей, т. е. эмали коронки зуба и цемента корня зуба. Иногда может оголиться дентин зуба. В дентине находятся нервные окончания, которые реагируют.

"Записываться на приём к доктору? " - Пока такой надобности не вижу, но если "выемка" будет прогрессировать, тогда дефект нужно будет запломбировать. А пока достаточно пользоваться мягкой зубной щеткой. Попробуйте использовать зубную пасту для чувствительных зубов, например Sensodyne. Отпишитесь через неделю использования.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 19:30
Добрый вечер! Неделя уже прошла. Вы пробовали пользоваться зубной пастой для чувствительных зубов?
Веточка сирени 2021-01-10 20:14
Добрый вечер Никита Игоревич! Спасибо, что отвечаете мне. Да, пользуюсь пастой, но когда пробую ногтем дотронуться до того места, пока ощущения те же. Буду наблюдать, если увижу, что "щель" становится шире, пойду Корее всего пломбировать. Кроме того, когда дотрагиваюсь ногтем никакого дискомфорта нет.
Спасибо Вам! Здоровья!
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2021-01-10 20:16
Будьте здоровы, Веточка Сирени!