Стойкая тугоухость и звон в ухе

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Кроме насморка, который таки вылечили - какой-либо явной хроники нет, давление 130/80 ЗОЖ, чувствую себя бодро.
Здравствуйте, Эдвард Робертович: прошу помощи в такой ситуации: похоже, длительное время (больше года) запущенный насморк привёл к тому, что правое ухо стало слышать как через стену и пропало восприятие высоких и низких частот (одно из моих направлений деятельности – звукотехника, акустическое оборудование). И раньше периодически заложенность появлялась то слева то справа–но не была стойкой: иногда улучшение было от самопродувания до щелчков в ушах, или после закапываний борного спирта. И заложенность была менее значительной. Попросил у своего участкового врача направление к ЛОРу, и, так как к заложенности добавился высокочастотный звон в правом ухе – она мне выписала направление и к неврологу. ЛОР посмотрела, написала предварительный диагноз сальпингоотит (и на второе ухо тоже) выписала фликс и серрату а также промывание носа морской солью - и дала направление к сурдологу–где мне составили график аудиометрии. В итоге сурдолог написала – нейросенсорная тугоухость 1 и 2 степени соответственно. После фликса насморк практически прошёл, дыхание носом свободное–иногда по задней стенке гортани стекает немного слизи-дышать совершенно не мешает. Промывание морской солью продолжаю раз в день. Принёс на второй приём результаты аудиометрии ЛОРу, она посмотрела, написала продолжить лечение сальпингоотита – в основном продувание и наблюдение. Ещё я купил отоскоп с камерой и посмотрел на экране оба уха визуально, что там с ними: обе барабанные перепонки целые, и, что примечательно–в оглохшем ухе при продувании видно, что когда перепонка движется относительно молоточка – между ними внутри, со стороны среднего уха в месте их соприкосновения увидите какой-то мокрый отлип – не жидкость прямо болтается, а именно влажный отлип – видео прилагаю, а также аудиограмму. На днях ещё нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи по направлению невролога. Подскажите пожалуйста–как активизировать лечение в дополнение к наблюдению, ведь это тот случай, когда чем раньше тем лучше. С уважением.
Категория: Лор
Добавлен: 24 октября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. Видео не прикрепилось. Пришлите его на addi_001@mail. Ru
Анатолий 2021-10-24 17:35
Здравствуйте, отправил видео на указанный мейл
Посмотрел видео. На видео анатомия в пределах нормы, слегка усилен сосудистый рисунок.
Рекомендовано
1. Избегать работы в шуме, с вибрацией и на высоте

2. Исключить прием ототоксических препаратов – аминогликозиды (канамицин, амикацин, стрептомицин)

3. Аудиометрия 1 раз в год

4. Курсы метаболической и вазоактивной терапии – мексидол 5.0 + физ раствор 200.0 вв капельно № 10

- трентал 5.0 + физ раствор 200.0 вв капельно № 10

- мильгамма 2.0 вм 1 раз в день № 10

5. Фезам по 1 кап х 2 раза в день 1 мес
Анатолий 2021-10-26 14:25
Эдвард Робертович благодарю Вас, понятно. Кстати, пирацетам уже принимаю по предварительной рекомендации невролога вместе с циннаризином. Будьте любезны, скажите своё мнение: параллельно с поддерживающей терапией, которую Вы рекомендуете - стоит ли непосредственно в среднее ухо доставить, скажем, дексаметазон, чтобы непосредственно там санировать пространство - путём либо катетеризации слуховой трубы либо самостоятельно? Я пробовал левомеколь - (втягивать правой ноздрёй избыток мази в ней до появления вкусовых ощущений и с определённым наклоном-чтобы мазь попала на устье трубы - и потом продувкой мазь вдавливается в трубу: две минуты подождать и наклон в другую сторону-чтобы труба расположилась устьем вниз вертикально-и снова продувка и мазь выходит) но ЛОР сказала, что основа этой мази - масляная, ресничкам трубы тяжело с ней и она не рекомендует. Метод с левомеколем я увидел в этом видео, https://www.youtube.com/watch?v=ceQhh22UsJ4&t=1s
и, коль основа его таки масляная и противоречие очевидно - может так же попробовать дексаметазон? Слух и его качество очень важны для меня, при этом я понимаю, что каждый день бездействия играет не в пользу.
Да, параллельно можно выполнять манипуляция в лор кабинете:
1 транстубарное введение дексаметазон
2 пневмомассаж барабанных перепонок
Анатолий 2021-10-30 15:29
Спасибо, вчера прошёл лишь второй сеанс - (первый с дексаметазоном а второй + химотрипсин): но перепонка посветлела, не заметна уже мокрота, меньше воспалённых сосудиков. Понимаю, что дело не одного дня или недели, и прогнозы скромные - но продолжу, будут явные результаты - напишу.
Ещё раз большое спасибо Вам.
Пожалуйста, здоровья Вам.