Стероидная розацеа? Или периоральный дерматит?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: С циклом проблемы. 1-2 могут не идти месячные
Здравствуйте, у меня проблемная кожа. Дерматолог, сказала что у меня стероидная розацеа. Первые симптомы появились вокруг носа, фармацевт прописал мне синафлан, после синафлана я перешла на боро плюс, а потом я белодерм крем, белодермом мажусь уже 3-4 года. Когда перестаю мазать, лицо становится красным, зуд, жжение, появляются водянистые гнойники. Как вылечить кожу? Это у меня стероидная розацеа или периоральный дерматит?
Теги: как отличить розацеа от стероидного дерматита
Категория: Дерматолог
Добавлен: 31 марта 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 17:57
Здравствуйте

Это стероидная розацеа.

Любые гормональные мази необходимо отменить и больше ими на лице не пользоваться.

Наружно крем Элидел 2 раза в день на 2 недели + как уходовую косметику крем Толеран ультра или Сенсибио форте 1-2 раза в день

Внутрь Юнидокс 100мг по 1 таблетке 1 раз в день на 2 недели

Для умывания можно использовать гель Сетафил.

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

При выходе на улицу необходимо использовать солнцезащитные средства. Вам противопоказаны бани и сауны. При приготовлении пищи старайтесь что бы горячий пар не попадал в лицо. Не курить. Из пищи исключить острое и алкоголь. Пищу принимать в теплом виде, не горячую. При занятиях спортом и физических нагрузках не доводить до покраснения лица.

Через 2 недели напишите о результатах лечения.
Алена 2020-04-05 17:59
Мне назначили лечение. Юнидокс солютаб 2раза в день 14днец, солантра утром, метрогил перед сном, как такое лечение?
Алена 2020-04-05 18:01
Из удодовой косметики, крем биодерма ar, гель биодерма сенсибио и спф50 фотодерм биодерма, если на улицу
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 18:34
Лечение похоже на то, что я назначил.

Можете использовать его.
Алена 2020-04-05 18:36
Спасибо вам большое ????
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-05 19:56
Пожалуйста, выздоравливайте.
Алена 2020-04-21 19:37
Здравствуйте, доктор. Я начала лечение с 3 апреля метрогил, солантра, потом было обострение, фотку прикрепила. Потом с 9 апреля начала пользоваться протопиком 0,3 вечером и солантрой утром. Сейчас тоже прикрепляю фото после протокпикк. Краснота есть, папулы есть. Скольтк ещё пользоваться протопиком? И как начать постепенно отменять? И после протопика что можно?
Алена 2020-04-21 19:38
Вот фото до протопика
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 19:40
Здравствуйте

Протопик можно отменить.

Лечение Солантрой продолжайте до 4-х месяцев.
Алена 2020-04-21 19:41
После отмены не будет обострения? Только солантрой? У меня есть метрогил и скинорен
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-21 23:35
Алена, я Вам все написал.