СПКЯ вернулся через 1,5 года после родов

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, с самого начала менструального цикла он был редким и к 18 годам отсутствовал совсем, ановуляция и аменорея на фоне СПКЯ, беременность не наступала 8 лет, после лапароскопии и стимуляции долгожданная беременность, родился ребенок, на 9 месяце после родов началась менструация, каждый месяц на протяжении года все было хорошо, овуляция каждый цикл, правда сам цикл ~40 дней, я думала что роды исцелили меня, но вот уже 60 дней идет текущий цикл, меструация не начинается, на узи неделю назад желтое тело в правом яичники, левый мультифалликулярный (V13см), матка без особенностей. Как вызвать месячные, с учетом что я до сих пор на грудном вскармливании и что можно сделать чтоб предупредить возвращение СПКЯ? Помогите, пожалуйста.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 апреля 2021 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-04-27 03:22
Доброе утро, таб. Дуфастон по 1 таб. Х2 р/д. 10 дней, затем отмена. Дальше можно будет использовать Проталис по 1 таб. Х2 р/д. не менее 3-6 мес.